Оплата неиспользованных отпусков

Я получала зарплату по коллективному трудовому договору 25000 тыс.рублей в месяц, у меня накопился неиспользованный отпуск за три года, я написала заявление на 35 дней отпуска с 05.06.2015г., 29.05.2015 генеральный директор написал приказ о оплате с июня 2015 зар.платы по окладу 9900 тыс.рублей, как мне получить компенсацию за неиспользованный отпуск по зарплате 25000?

, Елена, пгт. Яшкино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начну с того, что Ваш работодатель нарушает Закон. В отпуск Вы должны были ходить согласно статьи 123 ТК РФ.

Согласно статьи 124 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период (год).

Если у Вас отпуск больше 28 дней в год, то согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Вы вправе сейчас отгулять все не отгулянные отпуска сейчас и получить отпускные исходя из расчета среднего заработка за расчетный период, если Вас отзывали или переносили отпуск, согласно статьи 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С Уважением, Надежда.