Личное право

Вправе ли создатель видеоролика выложить свое произведение в сети Интернет, если в данном ролике были использованы фрагменты чужих музыкальных произведений с указанием их авторов?

, Дарья Игоревна Пацера, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Дарья Игоревна! Все зависит от того, какой это ролик и с какой целью он выложен. По общему правилу, на использование произведения нужно согласие правообладателя. Но есть случае, когда такого согласия не требуется. Например, в учебных или информационных целях можно делать заимствования из других произведений, но с указанием автора.