Штрафы по 94 ФЗ

Здравствуйте! Был заключен контракт путем котировки на охрану предприятия 94 ФЗ. с 6 мая работники должны были выйти на работу, но не вышли и обязанности выполняют с нарушением всех пунктов договора. Как без суда можно решить этот вопрос и наложить на работников штрафы по 94 фз?

, Любовь Коровкина,
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Согласно пункта 8 статьи 9 Федерального закона контракт может быть расторгнут исключительно по  соглашению сторон или по решению суда. В соответствии с частями 1, 2 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим  Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при  существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях,  предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. На основании части 2 статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
Если не желаете обращаться в суд, вариант остается один — расторгнуть договор по соглашению сторон. Одностороннего расторжения договора в данном случае не предусмотрено закондательством.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Посомторите договор на оказание услуги- что вы внем прописали про расторжение??? и какие штрафы у вас предусмотрены за его неисполнение??? пишите претнзии и выставляйте штраф если вы это прописали в договоре. если нет штрафа все равно пишите претензию как правило за 2 нарушения — можно расторгать договор у нас по 94 фз расторгаем догвора  и без решений судов по обоюдному согласию а уж если откажутся расторгнуть тогда только по суду но в суде вам нужны будут ваши претензии иначе ни как не докажите вину второй стороны- исполнителя.