Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возмещение ущерба

Добрый день. У меня следующая ситуация.Уволилась из организации 26.06.2012 г, ( сначала пошла в отпуск с 21.05 с последующим увольнением), когда пришла с обходным, мне не хотели подписывать т.к были не погашенные недостачи, мне предоставили суммы, которые мной были оплачены и чеки предоставлены.После чего мне все подписали. Вчера 16.05.2013 г. мне звонит мой прежний работодатель и говорит о том, что у меня есть непогашенная недостача в сумме 5000 руб. Вопрос: имеют ли они требовать оплаты мной этой суммы т.к по ст 392 ТК РФ срок исковой давности 1 год? Также как мне поступать в подобной ситуации т.к я подобной недостачи не могу припомнить, имею ли я право потребовать ордер который оформляется при возникновении недостачи, а также моя объяснительная, в какие органы мне обращаться?

19 Мая 2013, 09:52, вопрос №85464 Елена, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Елена!

    В данной ситуации не рекомендую что-либо предпринимать. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает наличие недостачи и Вашу вину в ее причинении. Кроме того, Вы сможете заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности по ст. 392 ТК РФ (срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре до вынесения решения по делу). 

    Только помните, что срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ начинает течь с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать о причинении ущерба. В данном случае, если Вы были материально ответственным лицом, работодатель должен был узнать о недостаче в момент Вашего увольнения — 26.06.2012 г. 

    Ответ на Ваш вопрос дан без изучения документов, т.е. предположительно. 

    19 Мая 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats