Можно ли мне в 16 лет снимать

можно ли у вас узнать мне 16 лет можно мнее снимать пенсию о потери кормильце??? мне не разрешвают снимать пенсию.....а я сирота

, роза, г. Волгодонск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Роза!

п. 2. ст.26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией
и иными доходами;

Из этого следует, что Вы имеете право распоряжаться пенсией по случаю потери кормильца.