Почему так долго

Здравствуйте. Получаю алименты живя в браке. Муж зарплату получает стабильно 15числа каждого месяца. Я получаю алименты спустя 2-3недели,а то и месяц(получаю через почту). Я понимаю что почта долго работает, но мне кажется что и на организации не шевелятся с переводом. Хотелось бы знать может есть какие то сроки...? 15 числа была зарплата, 20числа я звонила в организацию мне ответили что еще ничего мне не отправили... И опять вопрос, имеют ли право так задерживать...?

, Татьяна Сапожникова, г. Самара
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Нет, не имеют права, алименты должны начислять одновременно с заработной платой. Обратитесь с жалобой в службу судебных приставов.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напишите заявление в адрес работодателя с требованием исполнять сроки, установленные законом.

Согласно ст. 109 Семейного кодекса

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.