Покупка обуви, как выяснилось, ненадлежащего качества)

Добрый день!Впервые хочу воспользоваться бесплатной консультацией юриста)) очень надеюсь, что Ваш ответ поможет мне в дальнейшем отстаивать свои права. Дело в следующем: мною 17 мая 2015 года были куплены сандальи в дорогом отделе нашего города. Одев их максимум раз 6, на правом полупарке начала стираться золотистая краска от соприкосновения с ногой. 28 мая 2015 года я отнесла их обратно и хотела вернуть деньги за товар.Мало того, что управляющая магазина вступила со мной в спор, якобы это содрано, а не стерто и убеждала меня в этом)) В магазине у меня забрали их на экспертизу независимую и сказали, что мне позвонят в течении 10 рабочих дней, если потребуется экспертиза, что в течении 20 дней (ст.21 п.1 Закона о защите прав потребителей) Гарантия на чеке прописана 30 дней, я не проносила их и двух недель. Откровенно говоря, я не совсем доверяю ИХ независимым экспертам...Как действовать, если придет ответ для меня отрицательный? И еще, если экспертиза сыграет не в мою пользу, то я должна еще и заплатить за нее 1200 руб!!!

, Лариса, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса!

что в течении 20 дней (ст.21 п.1 Закона о защите прав потребителей)
Лариса

Это незаконно! Так как если у Вас было требование возврата, то обязаны вернуть деньги в течении 10 дней и провести все необходимые процедуры.

абрали их на экспертизу независимую
Лариса

А точно на экспертизу? Дело в том, что экспертиза проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатков в товаре т.е. в начале продавец проводит проверку качества(это не экспертиза) и если Вы как потребитель с ней не согласны- только тогда уже он обязан провести экспертизу за свой счёт, при чём если недостаток не подтвредится, потребитель будет обязан оплатить экспертизу, так что мне кажется, что товар Вы сдали на проверку качества! Чем отличается проверка качества от экспертизы?

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чего можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

И еще, если экспертиза сыграет не в мою пользу, то я должна еще и заплатить за нее 1200 руб!!!
Лариса

это незаконно по указанному Выше основанию!

И вообще вызывает сомнение эта «экспертиза».

Как действовать, если придет ответ для меня отрицательный?
Лариса

Какие документы Вы подписывали? Необходимо их посмотреть!
Согласно статье 18 пункту 5 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Лариса
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам огромное!!!