8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка обуви, как выяснилось, ненадлежащего качества)

Добрый день!Впервые хочу воспользоваться бесплатной консультацией юриста)) очень надеюсь, что Ваш ответ поможет мне в дальнейшем отстаивать свои права. Дело в следующем: мною 17 мая 2015 года были куплены сандальи в дорогом отделе нашего города. Одев их максимум раз 6, на правом полупарке начала стираться золотистая краска от соприкосновения с ногой. 28 мая 2015 года я отнесла их обратно и хотела вернуть деньги за товар.Мало того, что управляющая магазина вступила со мной в спор, якобы это содрано, а не стерто и убеждала меня в этом)) В магазине у меня забрали их на экспертизу независимую и сказали, что мне позвонят в течении 10 рабочих дней, если потребуется экспертиза, что в течении 20 дней (ст.21 п.1 Закона о защите прав потребителей) Гарантия на чеке прописана 30 дней, я не проносила их и двух недель. Откровенно говоря, я не совсем доверяю ИХ независимым экспертам...Как действовать, если придет ответ для меня отрицательный? И еще, если экспертиза сыграет не в мою пользу, то я должна еще и заплатить за нее 1200 руб!!!

Показать полностью
, Лариса, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса!

что в течении 20 дней (ст.21 п.1 Закона о защите прав потребителей)
Лариса

Это незаконно! Так как если у Вас было требование возврата, то обязаны вернуть деньги в течении 10 дней и провести все необходимые процедуры.

абрали их на экспертизу независимую
Лариса

А точно на экспертизу? Дело в том, что экспертиза проводится только в случае спора о причинах возникновения недостатков в товаре т.е. в начале продавец проводит проверку качества(это не экспертиза) и если Вы как потребитель с ней не согласны- только тогда уже он обязан провести экспертизу за свой счёт, при чём если недостаток не подтвредится, потребитель будет обязан оплатить экспертизу, так что мне кажется, что товар Вы сдали на проверку качества! Чем отличается проверка качества от экспертизы?

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чего можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

И еще, если экспертиза сыграет не в мою пользу, то я должна еще и заплатить за нее 1200 руб!!!
Лариса

это незаконно по указанному Выше основанию!

И вообще вызывает сомнение эта «экспертиза».

Как действовать, если придет ответ для меня отрицательный?
Лариса

Какие документы Вы подписывали? Необходимо их посмотреть!
Согласно статье 18 пункту 5 Закона РФ " О защите прав потребителей":

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам огромное!!!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2015