Некачественная бытовая техника

Добрый день!27.05.15, то есть 2 дня назад приобрела стиральную машину в одном из известных интернет-магазинов.после 2 стирок выявлен брак /дефект , люфт дверцы и как следствие-громкий треск , который исчезает , если дверцу прижать плотнее.Сервисный центр производителя предлагает платный выезд сотрудника.А магазин предлагает забрать машинку на 20 дней , для выявления дефекта, и только после этого либо возврат средств, либо обмен техники.то есть почти на 3 недели я останусь и без денег и без машинки. Скажите, законно ли это? (Говорят о законе о защите прав потребителей). Почему нельзя оценить дефект , вызвав представителя (у меня все записано на камеру), и по чеку вернуть деньги (иметь дело с ними не хотелось бы), на крайний случай осуществить обмен? Ведь прошло всего 2 дня!чеки и упаковка сохранены.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А Вы сами то что хотите? Замену машины или возврат денег? От этого и зависит срок экспертизы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Хочу сдать технику обратно и вернуть свои деньги. Чем я могу в данном случае апеллировать? Магазин настаивает, что в любом случае необходима столь длительная экспертиза.

Татьяна

Составляете письменную претензию, просите вернуть деньги, везете машину продавцу за свой счет, передаете претензию и товар под роспись. Через 10 дней приходите за деньгами. Апеллировать можете ст.18 и ст.22 Закона о защите прав потребителей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! По закону о защите прав потребителей — это права продавца определить причину дефекта посредством проведения экспертизы

В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Действительно если дефект подтвердится, и Ваши требования удовлетворят — то Вы обойдетесь, так сказать, малой кровью.

Почему нельзя оценить дефект, вызвав представителя (у меня все записано на камеру), и по чеку вернуть деньги (иметь дело с ними не хотелось бы), на крайний случай осуществить обмен?
Татьяна

Все это будет, но позже. Другое дело, если продавец Вам отказал вообще в удовлетворении Ваших требований, тогда пришлось самостоятельно обращаться к экспертам и за свой счет определять причину дефекта и его характер.

Экспертиза тут (не зависимо от того кто проводит) необходима для определения причины поломки — заводской ли это брак или поломка явилась следствием Вашей неправильной эксплуатации. А видео тут к сожалению особо не поможет.

Уточнение клиента Хочу сдать технику обратно и вернуть свои деньги. Чем я могу в данном случае апеллировать? Магазин настаивает, что в любом случае необходима столь длительная экспертиза.
Татьяна

Пока ничем, передаете товар на экспертизу в магазин.

Если бы Вы требовали ремонта стиральной машинки, могли бы заявить требование о предоставлении на время ремонта подмены

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

к товарам длительного пользования, которые не подлежат подмене относятся:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
магазин предлагает забрать машинку на 20 дней, для выявления дефекта, и только после этого либо возврат средств, либо обмен техники.то есть почти на 3 недели я останусь и без денег и без машинки. Скажите, законно ли это?
Татьяна

Если будете требовать вернуть деньги, то обязаны все сделать в течении 10 дней, в т.ч. вернуть деньги.

Почему нельзя оценить дефект, вызвав представителя (у меня все записано на камеру), и по чеку вернуть деньги (иметь дело с ними не хотелось бы), на крайний случай осуществить обмен?
Татьяна

Можно, но закон обязывает вернуть деньги в течении 10 дней. После этого можете начислять неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Хочу сдать технику обратно и вернуть свои деньги. Чем я могу в данном случае апеллировать? Магазин настаивает, что в любом случае необходима столь длительная экспертиза.

Магазин настаивает, что в любом случае необходима столь длительная экспертиза.
Татьяна

Подайте письменную претензию с требованием вернуть деньги. Если не вернут в течении 10 дней, то потребуете неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.