Страховой случай по ипотеке

Мой отец является заемщиком, а мама созаемщиком по ипотеке в ВТБ. Жизнь отец застраховал в ГУТА страховании. Год назад наступил страховой случай и, как назло, ГУТА развалилась (находится в стадии санации). Мама сразу же оповестила банк и страховую о наступлении страхового случая, предоставив все необходимые документы. Страховая начала специально тянуть время, а банк сказал разбирайтесь сами со страховой! Хотя по договору ВЫГОДОПРЕОБРЕТАТЕЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ БАНК. Мы подали в суд на страховую. Ни страховая, ни банк в суд не являются по повестке. Суд признал страховой случай и обязал банк требовать самим сраховку с ГУТА. На что банк наконец-то подал в арбитражный суд на ГУТА (через год после смерти заемщика!). Мама еще несколько месяцев платила банку ипотеку после смерти отца, т.к. банк запугивает, что отберут квартиру. Сейчас она не платит, а запугивать продолжают. Помогите пожалуйста разобраться! Если арбитражный суд обяжет ГУТА выплатить банку остаток задолженности, то когда с моей мамы снимут обязательства и отдадут залоговый документ на квартиру (сразу же, или только тогда, когда ГУТА деньги перечислит банку, и что будет, если не перечислит). И как теперь маме забрать те деньги, которые она платила банку после наступления страхового случая. Она уже себе все здоровье подорвала, нет сил! Спасибо!

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Сложная ситуация знаете ли, однако выход есть. Было бы неплохо ознакомиться с текстом решения суда, на которое Вы указываете в вопросе. Проясните все же кто именно требует оплату по ипотечному кредиту банк или коллекторы? Из рекомендаций могу лишь сказать что до решения вопроса банком со страховой компанией можно прекратить платежи, а вот после того как произойдет выплата, то нужно определить существует задолженность или нет. Проще говоря необходимо анализировать все имеющиеся документы по Вашей проблеме и тогда представится возможным закончить консультацию. О привлечении виновных лиц к уголовной ответственности на данный момент умалчиваю, однако Ваша мама вправе поднять этот вопрос. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Если арбитражный суд обяжет ГУТА выплатить банку остаток задолженности, то когда с моей мамы снимут обязательства и отдадут залоговый документ на квартиру (сразу же, или только тогда, когда ГУТА деньги перечислит банку, и что будет, если не перечислит)? Оплату требует банк, не коллекторы.

Закладная будет выдана Вашей маме после полной выплаты по кредиту в любом случае. Рекомендовал бы подать в арбитражный суд заявление о привлечении Вашей мамы о привлечении к участию в процессе в качестве третьего лица. Другую информацию по сложившейся ситуации Вы можете получить индивидуально у юриста. Спасибо за понимание