Как мне прописать ребенка без домовой книги и получить такую справку с паспортного стола

Я прописана у родителей в часном доме и моя стршая дочь то же у меня родился сын мама против того что бы я его прописала по своей прописке и не дает домовую книгу а мне нужно чтобы оба ребенка были прописаны со мной т к я не работаю мне надо собирать справки на детские пособия а там в числе прочих справок справка о том что дети проживают вместе со мной. как мне прописать ребенка без домовой книги и получить такую справку с паспортного стола

, наталья, г. Новоалтайск
Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравсвтуйте.

В соответствии с п. 28 Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних
путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация осуществляется территориальными органами ФМС.

При этом, согласно п. 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, Вам не нужна домовая книга.

Обращайтесь в ФМС с заявлением (форма заявления должна быть в органах ФМС), своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.