Отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте! Я работаю в государственной организации. Я жена военнослужащего по контракту. Он не получал ранения связанные с его службой. Скажите сколько дней отпуска без сохранения заработной платы в году мой работодатель должен мне предоставить?

, Карякина Нина Викторовна, г. Омск
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Добрый день! По закону, работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы женам военнослужащих до 14 календарных дней в год. Можно сослаться на статью 128 Трудового Кодекса. Наличие или отсутствие ранений не может являться причиной отказа в предоставлении такого отпуска.