8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочено оформление наследства садового участка на 3 года

3 года прошло со дня смерти жены. Право собственности земельного участка был оформлен на нее. Как теперь переоформить садовый участок на мужа?

, Олег, с/с. Березовский
Иван Кучерин
Иван Кучерин
Адвокат, г. Ишим

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, наследник может фактически принять наследство не обращаясь к нотариусу. Однако для этого Вам необходимо обратится в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением «Об установлении юридического факта принятия наследства». После получения решения суда зарегистрировать право собственности на земельный участок.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, с/с. Березовский

Большое спасибо за ответ!!! Но не будет ли в суде препятствий, ведь прошло уже ТРИ ГОДА со дня смерти собственницы дачного участка?

Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Статья 1154 ГК РФ устанавливает срок для принятия наследства — шесть месяцев.

По истечении этого срока, в соответствии со статьей 1155, восстановление срока может быть произведено по решению суда.

Вам необходимо собрать следующие документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие наличие имущества, а также ваше родство с
умершей. Но в любом случае из-за давности срока это придется делать
через суд. Ничего страшного в этом нет, это обычная процедура, если нет иных наследников, оспаривающих Ваши права.

1
0
1
0

Если нет наследников, оспаривающих Ваши права, проблем возникнуть не должно.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.05.2015