Просрочено оформление наследства садового участка на 3 года

3 года прошло со дня смерти жены. Право собственности земельного участка был оформлен на нее. Как теперь переоформить садовый участок на мужа?

, Олег, с/с. Березовский
Иван Кучерин
Адвокат, г. Ишим

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, наследник может фактически принять наследство не обращаясь к нотариусу. Однако для этого Вам необходимо обратится в суд по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением «Об установлении юридического факта принятия наследства». После получения решения суда зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Олег
Клиент, с/с. Березовский

Большое спасибо за ответ!!! Но не будет ли в суде препятствий, ведь прошло уже ТРИ ГОДА со дня смерти собственницы дачного участка?

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Статья 1154 ГК РФ устанавливает срок для принятия наследства — шесть месяцев.

По истечении этого срока, в соответствии со статьей 1155, восстановление срока может быть произведено по решению суда.

Вам необходимо собрать следующие документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие наличие имущества, а также ваше родство с
умершей. Но в любом случае из-за давности срока это придется делать
через суд. Ничего страшного в этом нет, это обычная процедура, если нет иных наследников, оспаривающих Ваши права.

Если нет наследников, оспаривающих Ваши права, проблем возникнуть не должно.

С уважением