8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Съезд от дороги к участку в котетжном поселке

Добрый вечер. купили участок в котетжном поселке под ижс. по улице проходила грунтовая дорога. год назад дорогу заасфальтировали. при этом уровень дороги сильно вырос примерно 1,3. попасть на участок невозможно. с нашей стороны проходит ливневая канава, то есть под съезд необходимо закладывать трубу для стока воды. за чей счет должен быть организован съезд? какие документы для этого нужны? соседям сделали съезд, так как у них дети - инвалиды. а нам сказали делайте сами.. но по сути земля перед домом нам не принадлежит.

, ольга, г. Кольчугино
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Скорее всего органы местного самоуправления, но надо смотреть на месте, да и Ваши документы тоже. Дело в том, что если через земельный участок проходят какие-либо сети (ливневая канализация, водопровод и т.п.), то при условии их узаконивания (есть ТУ, разрешение на строительство и т.п.) земельный участок должен содержать обременения. Проще говоря, при строительстве дороги Подрядчик обязан был усмотреть обременения и принять меры к сохранности сетей. Заказчик же (кто заказывал строительство) обязан был предусмотреть это в проектно-сметной документации.

Может стоит обратиться в районную прокуратуру.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге, навязанную при оформлении автокредита, пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
Здравствуйте, хочу попробовать вернуть деньги за услугу Карты помощи на дороге , навязанную при оформлении автокредита , пытаюсь разобраться как лучше всего это сделать и стоит ли пытаться
, вопрос №4058503, Арсений, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
, вопрос №4056602, Нина, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Военное право
Куда я могу сообщить о дерезртире в моем поселке?
куда я могу сообщить о дерезртире в моем поселке?
, вопрос №4056121, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015