8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права многодетной матери при выходе из декрета в реорганизуемое образовательное учреждение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать при выходе через 2,5 месяца из декрета в образовательную организацию (школу по-старому). Уходила с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе 2-3 ступени образования. Сейчас нашу школу присоединили к другой и главный директор не наш. Он планирует сократить ставки завучей во всех школах, оставить только себе одного замдира, а всех остальных перевести в методисты, но это другой оклад(на порядок ниже). К тому же если замдиру по УВР начисляется льготный пенсионный стаж(у меня 15 лет). то методисту нет, надо вести ставку учителя - 18 часов. Могу ли я как многодетная мать требовать, чтобы за мной сохранили должность замдира по УВР или должна согласиться на методиста +учителя 18 часов, потеряв в зарплате? Елена

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При реорганизации трудовые отношения с работниками сохраняется. Т.е. вы переходите в реорганизованные ОУ как зам директора. Реорганизация не предполагает автоматическое сокращение штатов.

Т.е. работодатель имеет право провести сокращение штатов в общем порядке.

Сперва издать приказ об этом, потом уведомить работников об этом под роспись за два месяца.

Если сокращается должности зам директора, надо сперва смотреть кто из них имеет более высокую квалификацию, а потом- кто имеет преимущественное право на оставление на работу (среди всех завучей — в том числе и среди завучей школы, к которому присоединили)

К тому же если замдиру по УВР начисляется льготный пенсионный стаж(у меня 15 лет). то методисту нет, надо вести ставку учителя — 18 часов.
Елена

Это обстоятельства роли не играют.

Могу ли я как многодетная мать требовать,
Елена

Это при определенных обстоятельствах дает преимущественное право на оставление на работе.

Согласно ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2015