Квартира по дарственной

Здравствуйте, у моего мужа была 1 комнатная квартира хрущевского типа, которая досталась ему по дарственной. Мы её продали и купили квартиру 2 комнатную брежневского типа, сумму денег не достающую взыли у моих родных в долг (30000 рублей). При разводе будет ли какая-то часть этой квартиры принадлежать мне? Ведь мы продали меньшую ( по дарственной)и купили большую по площади квартиру. Квартира оформлена на мужа.

, Юлия Железнова, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы долг выплатили?

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Квартира приобретена на средства мужа от продажи личной собственности и делиться не будет. Разделить можно лишь средства, что вы довложили.

Признать общей собственностью такие квартиры можно только в том случае, если " будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)." ст.37.

Юлия Железнова
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну конечно, вкладываем. Потому что купили почти голые стены. Ремонт делаем. Но это не превысит стоимость квартиры. Хотя... со временем, кто знает. Не все же сразу. Спасибо вам.

На сейчас вы вряд ли что получите от квартиры. Ваше право подать на развод и требовать половину имущества, доказывать, что она приобреталась на средства от продажи до брачной собственности мужа будет он. Сможет доказать значит новая квартира останется у него, не сможет разделят пополам.

Средства вложенные в ремонт не обязательно должны превышать стоимость квартиры. В вашем случае, когда квартира почти что с нуля, хорошего качественного ремонта будет достаточно, чтобы претендовать на 1/2 квартиры.