8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира по дарственной

Здравствуйте, у моего мужа была 1 комнатная квартира хрущевского типа, которая досталась ему по дарственной. Мы её продали и купили квартиру 2 комнатную брежневского типа, сумму денег не достающую взыли у моих родных в долг (30000 рублей). При разводе будет ли какая-то часть этой квартиры принадлежать мне? Ведь мы продали меньшую ( по дарственной)и купили большую по площади квартиру. Квартира оформлена на мужа.

, Юлия Железнова, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Вы долг выплатили?

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Квартира приобретена на средства мужа от продажи личной собственности и делиться не будет. Разделить можно лишь средства, что вы довложили.

Признать общей собственностью такие квартиры можно только в том случае, если " будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)." ст.37.

0
0
0
0
Юлия Железнова
Юлия Железнова
Клиент, г. Нижний Новгород

Ну конечно, вкладываем. Потому что купили почти голые стены. Ремонт делаем. Но это не превысит стоимость квартиры. Хотя... со временем, кто знает. Не все же сразу. Спасибо вам.

На сейчас вы вряд ли что получите от квартиры. Ваше право подать на развод и требовать половину имущества, доказывать, что она приобреталась на средства от продажи до брачной собственности мужа будет он. Сможет доказать значит новая квартира останется у него, не сможет разделят пополам.

Средства вложенные в ремонт не обязательно должны превышать стоимость квартиры. В вашем случае, когда квартира почти что с нуля, хорошего качественного ремонта будет достаточно, чтобы претендовать на 1/2 квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта
здравствуйте. у меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта на военную службу сын женился, общих детей нет, смогу ли я вступить в наследство по этой квартире?
, вопрос №4056064, Алена ВАЛЕНТИНОВНА Федотова, г. Вологда
Доверенности нотариуса
Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери
Необходимо оформить дарственную на квартиру. Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери. Нужен ли нотариус для заверения дарственной на дому.
, вопрос №4055724, Татьяна Марагина, Симферополь
Недвижимость
Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
Здравствуйте! Мой бывший муж сделал дарственную на своего сына от первого брака, могут ли оспорить двое несовершеннолетних детей от второго брака дарственную и разделить дарственную на 3-х?
, вопрос №4054115, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь, дом куплен за мат
Здравствуйте!могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь,дом куплен за мат.капитал.Ребёнок в доле
, вопрос №4053062, Дарья Максимова, пгт. Дарасун
Налоговое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я оформляю дарственную не на ближайшего родственника, то тот человек на кого оформляю должен оплатить пошлину и налог в 13 процентов? Дом и участок.
, вопрос №4052626, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2015