8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
280 ₽
Вопрос решен

Какие документы подтверждают, что одна фирма является правопреемником другой при реорганизации?

Наша фирма в начале 2012 года заключила с ООО договор поставки на доставку продовольственного товара. В указанный срок полностью с нами не рассчиталась и мы поняли, что до конца рассчитываться не собирается. Недавно нам стало известно, что наша фирма должник была присоединена к другой фирме. Мы подали письмо фирме,к которой присоединился наш должник, с требованием полностью оплатить товар, однако получили отказ, мотивируя это тем, что они не является правопреемником нашего должника. Подскажите, какие документы подтверждают правопреемство при присоединении юридического лица?

31 мая 2012, 14:23, Пользователь, г. Тосно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для начала попробуйте, получить выписку из ЕГРЮЛ этой организации. В ней должны быть указаны все учредители или акционеры.

31 мая 2012, 14:31
0
0
0
0

Сейчас выписку может получить любое лицо, оплатив госпошлину.

31 мая 2012, 19:46
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в суд. Они правопреемники в силу закона.

Статья 58 ГК РФ Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

31 мая 2012, 14:44
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Передача прав и обязанностей (правопреемство) возникает в результате процедуры реорганизации на основании передаточного акта или разделительного баланса, которые должны содержать весь комплекс передаваемых обязательств реорганизованного юридического лица. Оформление изменений в сведения об участнике юридического лица являющегося правопреемником прежнего возможно начинать сразу после прекращения деятельности реорганизованного или присоединенного общества. Инициатором изменения данных об участнике/акционере выступает правопреемник, письменно обратишвись с заявлением к Обществу и приложив документы подтверждающие его права стать участником (акционером) в Обществе, в т.ч. свидетельство о регистрации, устав, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ, передаточный акт или разделительный баланс. На основании письменного обращения и документов руководитель Общества созывает и проводит внеочередное собрание участников/акционеров по вопросу внесения изменений об участнике в порядке правопреемства. Далее изменения регистрируются в налоговом органе (ООО) или отражаются в реестре акционеров.

31 мая 2012, 14:45
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Проверить в какой форме была реорганизация можно на сайте налоговой: search.vestnik-gosreg.ru/vgr/

Здесь публикуются все сообщения о реорганизации.

Если действительно было присоединение, то при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

И в этом случае переходят в том числе все обязательства прежней компании.

Присоединившая компания будет отвечать по всем обязательствам. Соответственно все требования необходимо предъявлять именно к ней.

Проверить факт присоединения можно, получив выписки из ЕГРЮЛ по обеим компаниям в налоговой. Также подтверждающими документами на случай суда будет журнал «Вестник государственной регистрации», в котором печатаются все сообщения о реорганизациях.

31 мая 2012, 16:29
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Выписку из ЕГРЮЛ нам дадут даже если мы не причасны к деятельнсоти второй компании?

31 мая 2012, 16:39

ЕГРЮЛ - открытая база. Выписку может получить любой желающий на любую компанию.

31 мая 2012, 19:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие нужны документы, подтверждающие, что мама не в декрете?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку2,6 лет Мама не работает, отец хочет выйти в дикрет, какие документы подтверждающие что мама не надикрете ему нужно собрать, если мама не работает?
14 февраля 2019, 10:45, вопрос №2260387, Денис, г. Улан-Удэ
2 ответа
Гражданство
Какие документы подтверждают, что отец гражданин России?
Здр-те! Подскажите п-ста,как подтвердить проживание отца в России?(каким документом) .знаю что необходима нотар.завер.копия паспорта. Отец биологический.бросивший.согласие его как и копию паспорта получить проблематично.Но он точно жив есть телефон он вписан в мое свидет_во о рождении(я родилась в России).есть данные Гибдд в интернете о продаже покупке машины.что можно сделать чтобы получить гражданство России?
20 августа 2018, 20:21, вопрос №2083972, Елена Попеску, с. Кишиневка
1 ответ
Земельное право
Какой документ подтверждает, что на дачном участке проводилось межевание?
Здравствуйте! Подскажите - какой документ подтверждает, что на дачном участке проводилось межевание? Спасибо.
27 августа 2017, 10:27, вопрос №1735456, Александр, г. Омск
1 ответ
Корпоративное право
Как оформить правопреемственность ООО без реорганизации
какой документ подтверждает, что новое ООО является правопреемником другого ООО, ИНН и КПП у них разные, учредитель - одно лицо, это не реорганизация, то есть оба юр. лица - действующие , надо ли этот документ где-то регистрировать? Спасибо
23 марта 2016, 06:30, вопрос №1191736, Светлана, г. Пермь
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Каким образом возможно получить документ подтверждающий, что новое нежилое строение является вспомогательным боксом и имеет тоже назначение,что и основное здание?
Здравствуйте. Меня зовут Надежда.У меня такая ситуация: являюсь индивидуальным предпринимателем. Имеется в собственности земельный участок на котором построено основное нежилое здание предприятия. (СТО) Все документы на данные обьекты имеются. Здание в эксплуатации 2 года. В настоящее время заканчено строительство нежилого здания вспомогательного бокса так же на территории участка. Помещение 200км.м. 2 этажа. На руках имеется технический паспорт на данное строение из БТИ. В ФРС здание ещё не зарегистровано, так как паспорт получен только 9.12.2015г. Сейчас вопрос состоит вот в чем: требуется документ подтверждающий, что новое строение является вспомогательным боксом и имеет тоже назначение,что и основное здание.Где можно получить данный документ и как он называется? Спасибо большое.
10 декабря 2015, 15:49, вопрос №1068124, Тощева Надежда, г. Саратов
5 ответов
Дата обновления страницы 20.04.2016