Ст.135 ч.2

Добрый день. Моего сына ему 23 года пригласил друг в баню там были две девочки по 14 лет которые сбежали из дома и три дня уже небыли дома. Мой сын поцеловался может ей потрогал за грудь, она он сказал полезла к нему в штаны, но половой связи не было. Как я поняла со слов сына девочки легкого поведения. До интима не дошло. Но потом он написал в контакте одной и предлагал прийти к нему домой может займемся сексом. Эту переписку прочитала ее мама и написала заявление, подбила вторую маму и та тоже написала. Теперь возбуждено уголовное дело по ст.135 ч.2. Он переживает что делать я не знаю. мама той кричит я тебя педофил посажу. он их не тянул они не кричали . что делать караул. какое наказание грозит моему сыну. Я думала что нечего серьезного изнасилования не было. Но говорят сейчас ужесточили законы и ему грозит тюрьма. Жду ответа.

, Елена, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, ноне достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В первую очередь необходимо обратиться к квалифицированному адвокату! Если девочке исполнилось 14 лет, Ваш сын не может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.2 указанной статьи. Вы уверены что возбуждено уголовное дело, а не проводится предварительная проверка? В данной ситуации Ваш сын может быть привлечен к уголовной ответсвенности и рпеальному лишению свободы.