8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Банк отказыват в открытии счет 40821

Добрый день

Я ИП на УСН, открыт расчетный счет в банке. Обратился в банк с вопросом открытия спец счета 40821-получил отказ. Мотивация отказа: пункт условий обслуживаний, в котором указано, какие категории клиентов обслуживает банк (ИП там указан). Платежного агента там нет, но я им и не являюсь!

Больше в условиях обслуживания нет ничего по этому поводу.

Мне нужен счет, чтобы траспортная компания перечисляла мне оплату, полученную от моих клиентов. Траспортная ссылается на пункты 14 и 15 статьи Федерального закона № 103-ФЗ, по которому она обязана иметь такой счет, т.к. в данном случае она является этим агентом.

Насколько правомерен такой отказ? Стоит ли обращаться с жалобой в ЦБ РФ? Каким образом регулируется этот вопрос?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Траспортная ссылается на пункты 14 и 15 статьи Федерального закона № 103-ФЗ, по которому она обязана иметь такой счет, т.к. в данном случае она является этим агентом.
Дмитрий

Такой счет должна иметь именно транспортная компания, а не вы так как они и являются платежными агентами (как я понимаю, деньги от клиентов идут через них транзитом).

0
0
0
0
Увы, я тоже так думал. У траспортной он есть
Дмитрий

а поясните пожалуйста — каким образом ТРАНСПОРТНАЯ компания, стала ОПЕРАТОРОМ приема платежей и платежным агентом?

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) поставщик — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;
2) плательщик — физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;
3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
4) оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
5) платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;
6) платежный терминал — устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.
0
0
0
0
Она же и взымает платежи с клиентов и перечисляет их нам, если клиент платит при получении покупки
Дмитрий

Какой договор заключен между Вами и транспортной компанией?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Вам -то зачем спецсчет? Если у Вас уже открыт расчетный счет, ну отройте еще один в целях раздельного получения тех или иных доходов. Для Вас нет обязанности как для ИП открывать спецсчет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Пункты 18, 19 и 20 статьи 4 закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Я обязан получать деньги от транспортной только на этот счет.

Уважаемый Дмитрий!

Счет 40821

«Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика) открывается для зачисления и списания денежных средств в соответствии с законодательством РФ, при этом счет пассивный (см. Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (утв. ЦБ РФ 16.07.2012 №385-П)

Это счет должен открывать непосредственно сам банк, а не Вы.

Вы же обязаны предоставлять в банк сведения о Вашей деятельности, что и происходит при открытии расчетных счетов (аналог по физикам, те же ссудные счета)

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий! Вы что то путаете, спецсчет должен быть у транспортной организации, а не у Вас. Вам его и не откроют — все Банк сделал верно.

0
0
0
0
Мне нужен счет, чтобы траспортная компания перечисляла мне оплату, полученную от моих клиентов.
Дмитрий

Он у Вас уже есть…

открыт расчетный счет в банке.
Дмитрий
Траспортная ссылается на пункты 14 и 15 статьи Федерального закона № 103-ФЗ, по которому она обязана иметь такой счет, т.к. в данном случае она является этим агентом.
Дмитрий

Вот именно ОНА обязана иметь такой счет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Увы, я тоже так думал. У траспортной он есть

Пункты 18, 19 и 20 статьи 4 закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Да какая разница? Вопрос о правомерности действий банка!
Дмитрий

совершенно правомерны, ибо Вы не платежный агент, а вот транспортная компания должна перечислять Вам средства, которые указаны в договоре. если они откажутся, подайте в суд, и сразу деньги переведут.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

про договор с банком и речи не было, мы не обсуждали процесс, не касались этого вопроса, банк не выставлял требований по документам для открытия счета, ничего. они в принципе мне такой счет не откроют,
Дмитрий

Ну вот плохо, что Вы не заручились письменным объяснением руководства банка, по какой причине Вам отказывают открыть этот счет.

В соответствии с законом «О национальной платежной системе» поставщикам
товара необходимо использовать отдельный банковский счет (счета) №40821
для взаимодействия с юридическими лицами, заключившими с поставщиком
договор об осуществлении деятельности по приему наличных денежных
средств. Данный счет каждая организация открывает в своем обслуживающем
банке.

Если Ваша деятельность попадает под понятие «поставщик товара» либо «платежный агент» по смыслу 103-ФЗ, то отказ банка неправомерен. Но отказ должен быть в письменной форме.

Мотивация отказа: пункт условий обслуживаний, в котором указано, какие категории клиентов обслуживает банк (ИП там указан). Платежного агента там нет, но я им и не являюсь!
Дмитрий

Если не являетесь, то и счет Вам именно этот не нужен, как верно указали коллеги.

Но я ещё поясню — в Вашем банке есть Условия открытия и обслуживания счетов юридическим лицам. Так вот, скорее всего, тот офис, куда Вы обратились, не имеет полномочий на открытие и ведение именно 408-го счета. Положение об этом офисе не позволяет сотрудникам работать с такими счетами.

Поэтому могу сказать так — Вы можете пожаловаться на действия банка в ЦБ РФ, но банк даст пояснение, что такая услуга в дополнительных офисах отказывается в ограниченном режиме.

В принципе, сотрудники могут принять от Вас заявку и документы и направить их в «родительский» банк. Отделение, скажем так… Больше Вы от них ничего не добьетесь...

Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Отлично, письменный отказ я запросил у банка. Деятельность моя попадает под отпределение "поставщик товара", счет открыть я обязан.

Я возможно некорректно выразился, под "родительским" понимаем другое юрлицо, которому принадлежит банк со всеми вытекающими последствиями в виде открытия нового счета и нового договора на обслуживание.

Применительно к банку, какие действия можно предпринять?

Отлично, письменный отказ я запросил у банка. Деятельность моя попадает под отпределение «поставщик товара», счет открыть я обязан.
Дмитрий

Дмитрий, а в отказе что указано? Мне даже интересно… Если Вы попадаете под это определение, то ПОЧЕМУ банк отказывает??????

под «родительским» понимаем другое юрлицо, которому принадлежит банк со всеми вытекающими последствиями в виде открытия нового счета и нового договора на обслуживание.
Дмитрий

Ээээ… Не понятна ситуация… То есть, тот банк, куда Вы обратились, не только не является структурным подразделением кредитной организации, но и вообще юридическим лицом?? У Вас там нормальный вообще банк? Может, имеет смысл сменить, чем судиться с шаражкиной конторой?..

Применительно к банку, какие действия можно предпринять?
Дмитрий

Отказ бы письменный посмотреть. Тогда и скажу, куда Вам идти)))…

1
0
1
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Честно говоря, не совсем понимаю, какое отношение вообще имеет Закон №103-ФЗ к Вашим отношениям с транспортной компанией. Транспортная компания не может являться платежным агентом по указанному закону, поскольку платежный агент — это оператор по приему платежей (напр., Киви, Кампэй и т.д.), который, в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона №103-ФЗ, подлежит постановке на спецучет и контролируется уполномоченными финансово-надзорными органами. Транспортная компания, также как и Вы, может лишь являться по названному Закону поставщиком, заключившим с уполномоченным платежными агентом договор о приеме платежей за реализованные товары, работы, услуги. Именно в этом случае поставщику и платежному агенту открывается спецсчет 40821 — счет платежного агента/поставщика.

В Вашем же случае, отношения с транспортной компанией — не более, чем агентские отношения по приему платежей, которые в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 1 Закона №103-ФЗ, не имея связи с выполнением функций платежных агентов, не регулируются данным Законом.

Что касается правомерности отказа банка с мотивацией «пункт условий обслуживаний, в котором указано, какие категории клиентов обслуживает банк», то такой отказ правомерен. Основание — п. 11.1 гл. 11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, согласно которому банковскими правилами, которые являются внутренним документом кредитной организации, может быть предусмотрено положение о распределении между структурными подразделениями кредитной организации компетенции в области открытия и закрытия счетов.

Таким образом, предложение банка открыть счет в родительском банке, является ничем иным, как следованием внутренним банковским правилам, в соответствии с которыми спецсчета 40821 обслуживающим Вас подразделением банка не открываются.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Не все так однозначно с этим законом.

Тут прежде всего надо сказать, что спец счет открывается и на платежного агента, и на поставщика, что прямо указано в законе: выделяется как счет агента (ч. 15, 16 ст 4), так и счет поставщика (ч. 18, 19 ст. 4).

Теперь попытается разобраться с понятиями. Вы, безусловно, подпадаете под понятие «поставщика». Что касается транспортной компании, то тут однозначности нет.

С одной стороны, в законе прямое исключение:

Статья 1.
2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
2) между юридическими лицами, и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности,… которая не связана с выполнением функций платежных агентов;

Исключение сформулировано не вполне конкретно, на мой взгляд, т.е. что именно под него подпадает — не очень ясно.

С другой стороны, в судебно практике прослеживался подход. по которому платежный агент — это такой специальное юрлицо, которое больше ничем не занимается. Именно в этом ключе написаны разъяснения экспертов в системе КонсультантПлюс.

Но эта практика не подтвердилась на уровне Высшего арбитражного суда: в Определении ВАС РФ от 22.02.2013 N ВАС-17076/12 по делу N А33-11910/2012 была поддержана позиция Арбитражного суда Красноярского края: суд пришел к выводу, что организация на основании агентского договора о междугородных пассажирских перевозках является оператором по приему платежей физических лиц по поручению и за вознаграждение индивидуального предпринимателя, следовательно, его деятельность регулируется в том числе нормами Федерального закона N 103-ФЗ.

Ваша ситуация, по сути, аналогична описанной в этом судебном акте. В сущности, открытие транспортной компании спец счета подтверждает, что она таковым может являться.

Особенно странной звучит отсылка Вас в другой, родственный банк. Она вообще на законе не основана.

Таким образом, Вам необходимо в общении с банком сослаться на Ваш статус как поставщика и необходимости открытия счета поставщика, а не платежного агента, также указать на то, что агенту счет уже открыт. В случае отказа Вы вправе обратиться в ЦБ РФ, но чисто с практической точки зрения быстрее будет открыть счет в другом банке. Можно сделать оба дела одновременно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте что делать если у жены займы подали в суди суд направил в банк чтобы они списывали детские
Здравствуйте что делать если у жены займы подали в суд)и суд направил в банк чтобы они списывали детские пособия каждый месяц)но пособия приходят как обычные пополнения без кода и их моментально списывают в счет долга
, вопрос №4098018, Еламан, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 01.06.2015