Добрый день!
Не все так однозначно с этим законом.
Тут прежде всего надо сказать, что спец счет открывается и на платежного агента, и на поставщика, что прямо указано в законе: выделяется как счет агента (ч. 15, 16 ст 4), так и счет поставщика (ч. 18, 19 ст. 4).
Теперь попытается разобраться с понятиями. Вы, безусловно, подпадаете под понятие «поставщика». Что касается транспортной компании, то тут однозначности нет.
С одной стороны, в законе прямое исключение:
Статья 1.
2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
2) между юридическими лицами, и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности,… которая не связана с выполнением функций платежных агентов;
Исключение сформулировано не вполне конкретно, на мой взгляд, т.е. что именно под него подпадает — не очень ясно.
С другой стороны, в судебно практике прослеживался подход. по которому платежный агент — это такой специальное юрлицо, которое больше ничем не занимается. Именно в этом ключе написаны разъяснения экспертов в системе КонсультантПлюс.
Но эта практика не подтвердилась на уровне Высшего арбитражного суда: в Определении ВАС РФ от 22.02.2013 N ВАС-17076/12 по делу N А33-11910/2012 была поддержана позиция Арбитражного суда Красноярского края: суд пришел к выводу, что организация на основании агентского договора о междугородных пассажирских перевозках является оператором по приему платежей физических лиц по поручению и за вознаграждение индивидуального предпринимателя, следовательно, его деятельность регулируется в том числе нормами Федерального закона N 103-ФЗ.
Ваша ситуация, по сути, аналогична описанной в этом судебном акте. В сущности, открытие транспортной компании спец счета подтверждает, что она таковым может являться.
Особенно странной звучит отсылка Вас в другой, родственный банк. Она вообще на законе не основана.
Таким образом, Вам необходимо в общении с банком сослаться на Ваш статус как поставщика и необходимости открытия счета поставщика, а не платежного агента, также указать на то, что агенту счет уже открыт. В случае отказа Вы вправе обратиться в ЦБ РФ, но чисто с практической точки зрения быстрее будет открыть счет в другом банке. Можно сделать оба дела одновременно.
а поясните пожалуйста — каким образом ТРАНСПОРТНАЯ компания, стала ОПЕРАТОРОМ приема платежей и платежным агентом?
Какой договор заключен между Вами и транспортной компанией?