Заявление о возбуждении уголовного дела (ст. 115, 116.)

Добрый день! У нас на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 115, 116 ч. 1. Далее нам говорят обращаться в мировой суд для подачи заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Есть несколько вопросов: 1) можно ли в этом же заявлении указать возмещение морального и материального ущерба? или это должен быть отдельный иск? 2) Если можно подать все в одном заявлении, нужно ли сразу прилагать документы подтверждающие материальные расходы? или можно их предоставить позже в суде? 3) У нас на руках есть заключение из травмпункта, судмедэкспертизы не было. нужно ли её проводить перед подачей заявления? Или это не является обязательным условием? За чей счет проводится судмедэкпертиза?

Заранее благодарю за ответ!

, Дина, г. Москва
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Попробуйте вначале отменить данное постановление через прокурора.Полиция обычно должным образом не проводит проверки и поэтому прокуратура часто отменяет незаконные постановления полиции.

Дина
Клиент, г. Москва

Игорь, благодарю за ответ!

Скажите, если постановление было выдано 25.04.2015 можем ли мы его обжаловать? Или уже прошли сроки и можно только заявление в мировой суд направлять?

Сроки не прошли.Полиция просто не хочет работать и перекидывает вас в мировой в суд.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А на каком основании Вам отказали в возбуждении?

Дина
Клиент, г. Москва

из постановления: "Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению гр. А и гр. Б, за отсутствием заявления потерпевшего: п. 5 ч. 1 ст. 24, ст. 140, 144, 145, 148 УПК РФ".

Также в тексте самого постановления есть такой текст: "Таким образом в действиях гражданина К усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст 115-116 ч. 1 УК РФ, но учитывая, что в соответствии со ст. 20 ч. 2 УПК РФ дела данной категори рассматриваются по жалобе потерпевшего, непосредственного Мировым судьей в порядке частного обвинения"

А каким образом они инициировали проверку? Вы разве не писали заявление?? Если писали заявление в полицию, обязательно обжалуйтке их решение в прокуратуру! Полиция 100% возбудет уголовное дело в Вашем случае.

Николай Ширяев
Юрист

Дина, здравствуйте. Ст.ст. 115 — легкий вред здоровью, 116 — побои являются статьями частного обвинения, и дела данной категории возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Кроме того, если виновное лицо установлено (в Вашем случае гр.К), то данные дела подследственны Мировому судье.

Если Вы не писали заявление о привлечении к уголовной ответственности гр. К., то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законно. Преступление указанных статей УК РФ считаются небольшой тяжести, в связи с чем, Вы имеете право обратиться с заявлением к Мировому судье в течение 2-х лет (окончательный приговор должен быть вынесен в течение указанного срока, иначе дело прекратят за сроком давности).

Если Вы написали заявление и просите привлечь к уголовной ответственности, то сотрудники полиции должны данный материал проверки направить Мировому судье, выполнив все необходимые мероприятия, в т.ч. сбор доказательственной базы, проведение судебно-медицинское освидетельствования — СМО (если Вы от него не отказываетесь). По направлению из полиции оно бесплатно. По вашему обращению без направления из полиции будет платно.

Иск о возмещении морального и материального ущерба отдельный документ, но Вы можете его написать в любой момент, начиная от подачи заявления Мировому судье, до ухода судьи для вынесения приговора. При возможности лучше его подтвердить.

Если полиция Вас не направила на СМО, то это должен сделать судья и назначить судебно-медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела. Ваш вред здоровью уже подтверждается справкой из травмпункта. Также Вы можете предоставить судье амбулаторную карту, если в дальнейшем лечились,

Экспертиза в рамках материала проверки либо по уголовному делу проводится за счет государства. Вместе с тем, если Вы пройдете ее самостоятельно, то Вам нужно будет приложить к иску чек оплаты за ее проведение. Данную сумму (считается Вашими издержками), судья взыщет с ответчика (гр. К) в Вашу пользу.

Напомню, что данные статьи подследственны Мировому судье. поэтому дальнейшее разбирательство будет проходить у него. Полиция занимается указанной категорией дел, если виновное лицо не установлено (не известно).

Надеюсь, был полезен!