Авторские права

день добрый.. имею желание получить авторское право на стихи и псевдоним,под которым впоследствии эти стихи будут использоваться для издания либо при огласке... но не имею представления с чего начинать в этом деле...

, яков, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Яков,

Авторское право как таковое регистрации не требует, оно принадлежит вам с момента создания.

Чтобы Вам себя обезопасить на будущее.

Нужно обратится к нотариусу, который и оформит авторские права, за плату. Нотариальная процедура, которая называется депонирование. Для проведения депонирования от вас потребуется экземпляр материального носителя (диск, текстовый вариант и.т.д) на котором записано авторское произведение. Его вы передадите на хранение нотариусу. Затем нотариус выдаст вам свидетельство о депонировании.

Также можете отправить письмо самому себе с произведением и не распечатывать конверт.

Это будут ваши доказательства при возникновении спора.