Приобретенное транспортное средство не регистрируют из-за долгов продавца

Добрый день! Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать?

Приобрели у физического лица транспортное средство, в регистрации отказано, так как Продавец наш оказался должником перед банком.

Скажите, пожалуйста, если имущество продавца арестовано, то его могут продать в погашение заложенности по кредиту? Получается, что я оплатила стоимость ТС, которое просто продадут? Как расторжение договора делается, извините, я не юрист, не могу точно сформулировать свои мысли от шока. Только знаю, что продавец выставил на продажу свой дом, чтобы закрыть долги и обещает, что рассчитается с кредитом и переоформят ТС. Понимаю, что верить никому нельзя, надо обращаться в суд?

Имеется договор купли продажи ТС, акт приемки передачи ТС и расписка о том, что Продавец полностью получил оплату и претензий к Покупателю не имеет.

Уточнение от клиента

Заранее благодарю!

, Вера, г. Горно-Алтайск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Получается, что я оплатила стоимость ТС, которое просто продадут?
Вера

получается так.

Подайте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги.

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Если деньги не вернут подавайте иск в суд.

Успехов.