8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать исковые требования во встречном иске

Сразу предупрежу - вопрос сложный, ситуация очень тяжелая. Поэтому задаю вопрос в бесплатной категории.

В декабре 2010 года был заключен кредитный договор с банком Траст на неотложные нужды. В договоре указана сумма 749990, но заявление (первоначальное заполнялось на 800000). Денежные средства перечислялись на карту того же банка.

В договоре есть окошко для галочки с текстом - "Я не согласен участвовать в Программе страхования жизни и здоровья по договору о Карте. Я понимаю, что в этом случае вне зависимости от состояния моего здоровья и трудоспособности я обязан погашать Задолженность по кредитной Карте в установленные Договором о Карте сроки, а в случае моей смерти обязанность по погашению Задолженности по Договору по кредитной Карте будет возложена на моих наследников." Соответственно, в связи с тем, что страхование называли обязательным условием для одобрения кредита, это окно осталось пустым. Т.е. я согласилась участвовать в программе страхования.

При дальнейшем оформлении у операциониста мне было сказано следующее - Вы согласны, что 50000 будет снято сейчас и переведено на страхование, а на счет Вы получите 749000? Я конечно согласилась.

Почему вообще был взят кредит - именно на неотложные нужды, сын был при смерти, необходимо было очень дорогостоящее лечение и обследование. Да и сама я в таком состоянии находилась, что готова была любые кредиты под любые проценты брать. Лишь бы сына спасти.

В данный момент я не имею возможности зарабатывать деньги, работала я инструктором по оздоровительной аэробике по собственной методике около 25 лет. (в связи с перенесенными стрессами было несколько инфарктов, и сейчас не могу даже помогать своему мужу на его работе, ежедневная и полнодневная работа для меня невозможна, состою на учете в кардиологическом отделении).

Я никогда не скрывалась от банков, сама приезжала в службу безопасности, показывалась, говорила что я на месте, просто тяжелые жизненные обстоятельства, и по мере возможности я буду платить по своим обязательствам. Даже сотрудники СБ очень удивлялись, говорили, что таких добросовестных должников (как это нелепо ни звучит) они еще не видели. Писала заявления о реструктуризации (т.е. меры досудебного урегулирования предпринимала, в суд сама не пойду, здоровье на грани), мне отказывали.

Банк предъявлял иск уже, в 2014 году, ему было отказано на основании того, что он не предпринял мер по досудебному урегулированию. Затем те же самые материалы были направлены повторно и назначено предварительное заседание.

Как быть? Что указать во встречном иске? Как сослаться на страховку, которая должна была быть оформлена, но только сейчас я увидела, что ее нет, все поля для страховки пустые, никаких сертификатов мне не выдавали, выплаты я с 2010 по 2013 производила когда могла. В 2013 продала дом, чтобы также выделить деньги на лечение сына и уже мое собственное, частично деньги пошли на погашение кредитов в разных банках, в т.ч. погашение других кредитных карт в Трасте.

В настоящее время мне оформлена пенсия в приблизительном размере 6-7 тысяч. Обязательства перед другими банками также имеются. Естественно я уже не ИП, и как говорила раньше работать не могу.

Помогите, пожалуйста, составить исковые требования (для встречного иска). Можно ли еще признать эти кредиты безнадежными по основанию "недостаточно имущества должника, и действия по взысканию долга не привели к результату"? Имущества недвижимого и движимого не имею. Письма из взысканий приходили, но платить не чем.

1. Как сослаться на то, что страховка должна была быть оформлена? Можно ли при этом сослаться на ненадлежащего ответчика, чтобы ответчиком была страховая компания? Ведь я действительно считала, что страховка оформлена, ведь на нее, по словам сотрудников банка, пошли целые 50000.

2. Можно ли признать кредит безнадежным при таких обстоятельствах?

3. Что еще указать во встречном иске? Обстоятельства в корне изменились - раньше зарабатывала по 100-150 тысяч в месяц, сейчас же только пенсия. Здоровье уже просто никуда.

Показать полностью
Уточнение от клиента

и 4-й вопрос - нужно ли делать отзыв на иск если мы предъявляем встречный иск?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Ирина Николаевна.

Вы брали выписку по счету? Если все так как вы говорите, то там должно быть перечисление 50 000 по договору страхования. У вас есть имущество на которое можно наложить взыскание? Рассматривали ли вы возможность банкротства?

1
0
1
0
Ирина Николаевна
Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва

Уважаемый юрист, спасибо за внимание к моему вопросу.

Выписку ожидаю, в качестве представителя в суде будет выступать мой второй сын. Имущества нет никакого, для того, чтобы выкарабкаться из тех ситуаций продавались даже компьютеры и фотоаппараты и вся дорогостоящая техника. Да, я пыталась рассмотреть возможность банкротства, но ни один юрист не брался за дело, потому что считали его слишком сложным и выставляли огромные суммы (от 50 000 до 150 000).

Ирина Николаевна
Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва

Хотя вот еще, осталось пару тренажеров, но с учетом прошествия времени их стоимость с совокупной 15000 уже снизилась наверное на половину. Пожалуй это все, что можно взыскать. Не будут же описывать личные вещи (одежду).

Похожие вопросы
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015