Как выписать человека если он не проживает20 лет и имеет собственное жилье

Он не проживает более 20лет и на данный момент имеет дом в собственности и проживает там с женой

, наталия егорова, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Если этот человек не член Вашей семьи, и не является сособственником жилья, выписать его можно путем подачи в суд искового заявления о признании утратившим им право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если не проживающий «прописан» в муниципальном жилье, то надо заявлять в суд по месту «прописки» иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным расторжением договора социального найма жилья, неоплатой платежей за квартиру, отсутствием попуток вселиться и проживать. В суде надо доказывать, что все сказанное истина. Если суд вынесет решение в пользу истца, то на основании вступившего в законную силу решения «прописанного» обязаны «выписать». Если же жилье находится у кого-то в собственности, то надо смотреть, как он стал собственником. Если это была приватизация, на момент которой епроживающий был «прописан», но по каким-то причинам не участвовал в приватизации, то он имеет право пожизненного пользования жилым помещением и его не выписатьт даже в судебном порядке. Вы бы уточнили вопрос в части того, кому и на каких основаниях принадлежит жилье, где «прописан» непроживающий, как он оказался «прописан» в жилье, что это за жилье — дом, квартира, после чего и получите более конкретный ответ и советы, что делать дальше. Удачи.