Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как выписать человека если он не проживает20 лет и имеет собственное жилье

Он не проживает более 20лет и на данный момент имеет дом в собственности и проживает там с женой

19 Мая 2013, 21:50, вопрос №85302 наталия, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталия!

    Если этот человек не член Вашей семьи, и не является сособственником жилья, выписать его можно путем подачи в суд искового заявления о признании утратившим им право пользования жилым помещением. Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета. 

    19 Мая 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Если не проживающий «прописан» в муниципальном жилье, то надо заявлять в суд по месту «прописки» иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным расторжением договора социального найма жилья, неоплатой платежей за квартиру, отсутствием попуток вселиться и проживать. В суде надо доказывать, что все сказанное истина. Если суд вынесет решение в пользу истца, то на основании вступившего в законную силу решения «прописанного» обязаны «выписать». Если же жилье находится у кого-то в собственности, то надо смотреть, как он стал собственником. Если это была приватизация, на момент которой епроживающий был «прописан», но по каким-то причинам не участвовал в приватизации, то он имеет право пожизненного пользования жилым помещением и его не выписатьт даже в судебном порядке. Вы бы уточнили вопрос в части того, кому и на каких основаниях принадлежит жилье, где «прописан» непроживающий, как он оказался «прописан» в жилье, что это за жилье — дом, квартира, после чего и получите более конкретный ответ и советы, что делать дальше. Удачи. 

    19 Мая 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats