Наследство на дом

Добрый день, такая ситуация , наследство остался дом, одна часть 3/4 досталось Дочери и 1/4 Отцу , который не живет и вспомнил только когда узнал про наследство , сейчас он оформил наследство и приехал домой и говорит что приехал заселять комнату , как это возможно ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Это правомерно.

Согласно ст 253 ГК РФ

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Ваша дочь может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой (ГК РФ, ст. 247, ч. 2). В решении суда будет определено, какие помещения в «долевой» квартире будут считаться общим имуществом в совместном пользовании всех, а какие «закреплены» за каждым.