Просрочки по кредитам

Добрый день! Меня зовут Дмитрий. У меня проблемы с выплатами банкам по кредитам, уже есть просрочки. Был в нескольких организациях, которые обещают решение моих проблем разными путями. Все сводится к суду и ССП, лишь одна организация предложила стать пайщиком и мне выдадут вексель для покрытия долга перед ССП.

1 Решит ли судебное заседание вопрос с банками, можно ли в ходе заседания убрать все штрафы, пени и проценты, а так же лишние страховки ,смс-ки и т.д.?

2 Может ли отправка претензии в банк остановить рост процентов, просрочек, штрафов и пени?

3 Можно при помощи векселя покрыть долг перед ССП?

Все это я подчерпнул из консультаций в разных организациях.

Не могли бы вы прокоментировать данные факты на доступном языке, т.к. я не юрист по образованию.

, Дмитрий,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

1 Решит ли судебное заседание вопрос с банками, можно ли в ходе заседания убрать все штрафы, пени и проценты, а так же лишние страховки, смс-ки и т.д.?
Дмитрий

Всё убрать не удасться, только снизить размер. Есть незаконные платежи (комиссии) по кредитам, от них можно избавиться, но нужно изучать ваш договор и выписку по банку.

2 Может ли отправка претензии в банк остановить рост процентов, просрочек, штрафов и пени?
Дмитрий

Однозначно, нет.

3 Можно при помощи векселя покрыть долг перед ССП?
Дмитрий
Согласно ст.815 ГК РФ В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Даже если вы возьмете вексель, все равно придется платить по нему, но уже другим лицам.

Желаю удачи!