164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возврат средств с банковского счёта умершего наследнику

На банковском счёте умершего на момент смерти было 1,5 млн рублей, о чём свидетельствуют документы (нотариальный запрос в банк). 2-я супруга (актуальная) сняла деньги за неделю до окончания полугодичного срока вступления в силу наследства, оставив на счету 2 тыс. р., в то время, как отец умершего, его несовершеннолетняя дочь от первого брака заявили о своём праве на наследство в течение этих шести месяцев. КАким образом заставить актуальную супругу вернуть наследникам причитающуюся им долю в размере 1/16, то есть, 90 т.р. Адвокат утверждает, что надо подавать заявление в полицию для открытия уголовного дела. Так ли это? Или Есть лдругие способы? . На переговоры не идёт, скрывается, на звонки не отвечает. Может ли и должен банк по моему запросу начать своё расследование?

28 Мая 2015, 12:47, вопрос №852883
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так ли это? Или Есть лдругие способы?.. На переговоры не идёт, скрывается, на звонки не отвечает. Может ли и должен банк по моему запросу начать своё расследование?
Юлия

Добрый день.

Нет, сам банк в данном случае расследование проводить не будет.

Есть 2 варианта:

1. Обращение в суд с иском об истребовании у супруги денежных средств.

На мой взгляд этот вариант наиболее оптимален и пускай не так быстро, но через некоторое вреся позволит решить проблему.

2. Обращение в полицию. Дело уголовное возбудить будет не так просто, поскольку если она получила денежные средства, то видимо у нее была доверенность на получение денежных средств и банк (вернее конкретный сотруник) не знал о смерти лица, либо деньги она сняла через карту, либо что-то еще, то есть просто так ей деньги бы не отдали.

В принципе можно использовать оба варианта сразу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

28 Мая 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да. Была карта и был доступ к коду, конечно.
Юлия

Тогда в полицию особого смысла обращаться нет, рекомендую обратиться в суд.

28 Мая 2015, 13:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4583
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Каким образом мне доказать в суде, что это именно супруга по карте обнулила счёт? ПРивлекать банк в любом случае, запрашивая историю снятия?
Юлия

Если она будет все отрицать, то да, обязательно привлекать банк.

28 Мая 2015, 13:43
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
КАким образом заставить актуальную супругу вернуть наследникам причитающуюся им долю в размере 1/16, то есть, 90 т.р. Адвокат утверждает, что надо подавать заявление в полицию для открытия уголовного дела. Так ли это? Или Есть лдругие способы?
Юлия

Здравствуйте. Через суд взыскивать часть денег положенных по наследству, так же можно в полицию подать заявление и в банк, непонятно на основании чего супруга сняла деньги с личного счёта умершего.

На переговоры не идёт, скрывается, на звонки не отвечает. Может ли и должен банк по моему запросу начать своё расследование?
Юлия

Банк конечно проведёт какое то расследование, но заставлять вернуть деньги не будет сам.

28 Мая 2015, 12:52
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Адвокат уверяет меня, что в суде мне придётся как-то доказывать, что это именно супруга сняла деньги через полгода после смерти просто по карте, а не кто-то другой.
Юлия

В общем то адвокат прав, если она не лично в банке под роспись снимала, а по карте, то нужно доказать, что это сделала именно она

28 Мая 2015, 13:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каким образом мне доказать в суде, что это именно супруга по карте обнулила счёт? ПРивлекать банк в любом случае, запрашивая историю снятия?
Юлия

Пусть банк предоставит по запросу суда такую информацию

28 Мая 2015, 13:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Ситуация немного неясная и вот почему: итак в каком-то банке был открыт вклад на такое-то лицо. Далее, — это лицо, к сожалению, умирает. Естественно, банк не знает живой человек или нет. Но снимает -то деньги иное лицо. Вопрос: на каком основании: доверенности, или что? Здесь может быть ситуация сговора третьего лица (кто снял) и банка. И основание для обращению в органы полиции есть. Далее, как вернуть… Вот здесь кто виноват и кто взял деньги, то есть Вы либо подадите исковое заявление ко 2-ой супруге о возврате неосновательно полученных денежных средств плюс проценты за пользование ими.

Самое главное: это получить Вам свидетельства о правах на наследство на все имущество умершего, в т.ч. и по 1,5 млн. руб. (в своей части).

28 Мая 2015, 12:54
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В дополнение: к банку, кстати вопросы могут быть. Но надо реально все выяснять, а точнее на каком основании 2-ая супруга смогла снять деньги со вклада умершего (если, конечно, речь не идет о снятии с банковской карты, ведь умерший просто мог дать пароль своей жене), но опять же это до смерти, а не после.

28 Мая 2015, 12:57
Юлия
клиент

Да. Была карта и был доступ к коду, конечно.

28 Мая 2015, 13:05
Юлия
клиент

Спасибо за ответ. Уточняю. Когда муж умер, я сразу же сделала запрос через нотариуса о средствах на счету. Осенью они были в размере 1,5 млн. Об этом есть справка из банка. Когда через полгода пришло время получать свид-ва о праве на причитающуюся дочери долю, на счету к тому моменту оказалось только 2 тыс. р. Нотариус мог выдать свид-во на долю только от этих 2-х т.р. Но зачем нам эти копейки? У актуальной жены была в руках карта умершего, доступ к коду и, возможно, доверенность на пользование счётом, так как муж был часто в больницах. Адвокат уверяет меня, что в суде мне придётся как-то доказывать, что это именно супруга сняла деньги через полгода после смерти просто по карте, а не кто-то другой.

28 Мая 2015, 13:03
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! На Ваше уточнение: если НА МОМЕНТ СМЕРТИ на счете умершего лица было 1,5 млн. руб., то нотариус обязан выдать свидетельство по данной сумме. Если иное — обжалуйте в суд действия нотариуса.

28 Мая 2015, 13:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! Здесь как раз основные вопросы именно к банку. И в суде банк обязательно указывается третьим лицом, а вот далее, уже по ходу процесса — что выявиться. Может банк будет заменен и на Ответчика, хотя бы в части нарушений как ГК РФ, так и Закона №2300-1 «О защите прав потребителей», как говорится со всеми вытекающими последствиями: требованиям к банку о возмещении убытков, процентов плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15 Закона).

Интересная ситуация.

28 Мая 2015, 13:38
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
Адвокат утверждает, что надо подавать заявление в полицию для открытия уголовного дела. Так ли это? Или Есть лдругие способы?
Юлия

Заявление в полицию не приведет ни к какому результату, последует отказ в возбуждении уголовного дела.

Единственный способ — подача искового заявления в суд в рамках гражданского судопроизводства.

28 Мая 2015, 13:00
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Да. Была карта и был доступ к коду, конечно.
Юлия

вот именно по этому и надо судебный иск. А в судебном заседании как раз и выясниться вопрос — каким образом она получила доступ к банковским кодам. Кстати, нотариус может сделать запрос в банк о наличии у кого либо доступа к банковским кодам и счету. Дело в том, что умерший мог разрешить такой доступ, сделав это в банке.Это надо проверить

28 Мая 2015, 13:07
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Каким образом мне доказать в суде, что это именно супруга по карте обнулила счёт? ПРивлекать банк в любом случае, запрашивая историю снятия
Юлия

конечно, суд может запросить такие данные

28 Мая 2015, 13:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Инна
367
ответов
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Согласна с Михаилом Григорьевым, банк тоже необходимо привлекать к участию в деле. Банк знал о том, что вкладчик умер, так как нотариусом был отправлен запрос на розыск денежных средств, внесенных во вклады на имя умершего. В данном случае в сообщении на счете должна быть информация о смерти вкладчика и контролер не мог выдать деньги.

Другое дело, если это банковская карта и наследниками не были приняты меры по охране наследственного имущества путем обращения к нотариусу за направление банку информации о необходимости блокировки карты в связи со смертью вкладчика. В этом случае супруга могла снять деньги в банкомате, зная пин-код.

Наследникам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с супруги денежных средств, полученных ей незаконным путем. Для подтверждения принадлежности наследникам данных денежных средств необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на денежные средства после смерти вкладчика.

28 Мая 2015, 13:12
q Отблагодарить
1 0
367
ответов
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Когда муж умер, я сразу же сделала запрос через нотариуса о средствах на счету. Осенью они были в размере 1,5 млн. Об этом есть справка из банка. Когда через полгода пришло время получать свид-ва о праве на причитающуюся дочери долю, на счету к тому моменту оказалось только 2 тыс. р. Нотариус мог выдать свид-во на долю только от этих 2-х т.р
Юлия

Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства наследникам в соответствии с их долями согласно информации в справке о вкладах, полученной из банка. При этом в свидетельстве о праве на наследство указывается номер счета вкладчика и отделение банка, в котором открыт счет, и не указывается сумма денежных средств, внесенных во вклад.

28 Мая 2015, 13:17
Юлия
клиент

Каким образом мне доказать в суде, что это именно супруга по карте обнулила счёт? ПРивлекать банк в любом случае, запрашивая историю снятия?

28 Мая 2015, 13:34
367
ответов
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Каким образом мне доказать в суде, что это именно супруга по карте обнулила счёт? ПРивлекать банк в любом случае, запрашивая историю снятия?
Юлия

Да, Юлия, вам необходимо привлекать банк к участию в деле в качестве третьего лица. По запросу суда банком должны быть предоставлены сведения о снятии денежных средств (номер и местонахождение банкомата, время снятия денег, сумма). Кроме того, в зависимости от того, как давно снимались денежные средства, можно запросить материалы с видеокамер, установленных в банкоматах или возле них. Обычно банк хранит запись с видеокамер от 30 до 45 дней.

28 Мая 2015, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут