Три дня на свадьбу

Здравствуйте, я скоро выхожу замуж,работаю в больнице сутками, я хотела узнать положено ли мне три дня на свадьбу

, Марина, г. Ступино
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Марина!

Если Вы напишете заявление на отпуск без сохранения з/п, то работодатель обязан его предоставить. Еще можете посмотреть коллективный договор в Вашем учреждении — там может быть предусмотрен и оплачиваемый отпуск по этому поводу.

Трудовой кодекс:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Марина,

Работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128 Трудового кодекса. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака,
смерти близких родственников — до пяти календарных дней;