Захват паковочных мест во дворе

Доброе утро. У нас во дворе везде стоят машины и все бороться за место удачно поставить машину. И если приехать по раньше и поставить машину обязательно найдётся тот кто будет утверждать что это его место, или просто заставляют машину, как это было сегодня с утра , я опоздала на работу пока решала чьё же это место, и кто имеет права туда ставить а кто нет. Так хозяин другой машины еще выпускать не хотел, отъехал после заявления что я позвоню в полицию и вызову эвакуатор. Как с этим бороться? Ведь столбики и цепи не то навешает что бы писать заявление.

, Надежда, г. Иваново
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как с этим бороться?
Надежда

Так и бороться — вызывать полицию и требовать эвакуировать авто, заблокировавшее Ваш автомобиль.

Успехов.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен МКД, относится к общему имуществу собственников помещений в МКД:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:…
4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, отнесено к компетенции общего собрания собственников (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ)

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу об использовании земельного участка принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

Таким образом, выделить для себя паковочное место, установив столбики и цепочки или иным способом, возможно только при наличии принятого 2/3 голосов собственников помещений в МКД решения.

На практике собственники на основании принятых решений общим собранием создают парковочные места, распределяют их между собой, устанавливают плату за пользование парковочным местом.