8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват паковочных мест во дворе

Доброе утро. У нас во дворе везде стоят машины и все бороться за место удачно поставить машину. И если приехать по раньше и поставить машину обязательно найдётся тот кто будет утверждать что это его место, или просто заставляют машину, как это было сегодня с утра , я опоздала на работу пока решала чьё же это место, и кто имеет права туда ставить а кто нет. Так хозяин другой машины еще выпускать не хотел, отъехал после заявления что я позвоню в полицию и вызову эвакуатор. Как с этим бороться? Ведь столбики и цепи не то навешает что бы писать заявление.

, Надежда, г. Иваново
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как с этим бороться?
Надежда

Так и бороться — вызывать полицию и требовать эвакуировать авто, заблокировавшее Ваш автомобиль.

Успехов.

0
0
0
0
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен МКД, относится к общему имуществу собственников помещений в МКД:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:…
4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, отнесено к компетенции общего собрания собственников (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ)

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу об использовании земельного участка принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

Таким образом, выделить для себя паковочное место, установив столбики и цепочки или иным способом, возможно только при наличии принятого 2/3 голосов собственников помещений в МКД решения.

На практике собственники на основании принятых решений общим собранием создают парковочные места, распределяют их между собой, устанавливают плату за пользование парковочным местом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2015