Как ИП сдать экскаватор в аренду ООО

Здравствуйте. Я- ИП с УСНО, хочу сдать экскаватор в аренду ООО. И они, со своей стороны, готовы к заключению договора. Но единственный фактор, который мешает провести сделку- это то, что и в договоре(п.п. стоимость аренды), и в выставляемых счетах, моя цена не учитывает НДС. Только поэтому ООО отворачивается от меня. Вопрос: Как ИП сдать экскаватор в аренду ООО в данном случае? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае как вариант можно перейти на ОСНО (общую систему налогообложения), написав соответствующее заявление в налоговую. После чего ставка будет 13% от доходов. Также как вариант, возможно сдавать в аренду экскаватор как физическое лицо, соответственно ООО в данном случае будет налоговым агентом и самостоятельно будет оплачивать за Вас 13% от дохода.

Согласно ст. 24 НК РФ: 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.
3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вот возможные варианты выхода для Вас. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст. 227 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают налог в бюджет в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Пунктом 2 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты производят исчисление сумм и уплату налога в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в том числе в соответствии со ст. 227 НК РФ, то есть в отношении доходов, получаемых от предпринимательской деятельности физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
В Письме от 22.07.2011 N 03-04-06/3-176 Минфин России указывает на то, что в документах, являющихся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что такая выплата была произведена индивидуальному предпринимателю в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Таким образом, законодатель не ставит в зависимость обязанность налогового агента по исчислению и удержанию денежных средств с доходов, выплачиваемых физическому лицу, от характера счета, на который производятся перечисления. Данная обязанность зависит от характера перечисляемого дохода — связан ли он с осуществлением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
При этом согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
Соответственно, в отношении доходов от сдачи имущества в аренду индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения — НДФЛ или налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
При этом организация не будет являться в отношении выплаченного дохода налоговым агентом при наличии договора аренды, заключенного с индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, обязанность организации по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ не зависит от характера счета, на который производятся перечисления. Если перечисления связаны с исполнением индивидуальным предпринимателем обязательств в рамках гражданско-правового договора, то полученная им сумма дохода облагается им в рамках выбранной системы налогообложения, в рассматриваемой ситуации — налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но единственный фактор, который мешает провести сделку- это то, что и в договоре(п.п. стоимость аренды), и в выставляемых счетах, моя цена не учитывает НДС.
Максим

Увы, но УСН не предполагает выделение НДС в счетах фактурах, так как ИП в этом случае не является плательщиком такового

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Для возможности выделять НДС в счетах-фактурах вам необходимо перейти на ОСНО, но перейти на таковую Вы сможете только с 1 января 2016 года

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Попробуйте договориться о скидке на процент НДС при расчетах

Это обычная практики при работе ИП с УСН и ООО с ОСНО.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Зачастую, действительно, по просьбе контрагентов упрощенцы выставляют им счета-фактуры с выделением НДС. Однако в этом случае сумму НДС упрощенец должен перечислить в бюджет, и сдать по этому налогу декларацию (п. 5 ст. 173 НК РФ, п. 5 ст. 174 НК РФ). Переходить на общую систему налогооблоожения при этом не нужно. НДС, как и выручка от реализации, включается в доходы, облагаемые единым налогом на УСН.

Следует отметить, что с 1 января 2016 года вступит в силу новый порядок, по которому суммы НДС, предъявленные покупателям, доходом по УСН считаться не будут (п. 1 ст. 346.15 НК РФ в ред. ФЗ №84 от 6 апреля 2015 г.).

Поэтому, в Вашей ситуации, если не удается договориться об оформлении документов без НДС, Вы можете заключить договор на условиях контрагента. Однако в этом случае Вы соглашаетесь на дополнительные обязательства по уплате и декларированию НДС и на дополнительную налоговую нагрузку.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не вижу проблемы, предоставьте ООО уведомление о переходе Вас на УСН и подписывайте договор.

ООО НДС платить не будет, так как Вы на УСН.

Я так понимаю они в дальнейшем хотят возместить НДС.