Не дают разрешение чтоб забрать машину со штрафстоянки

Муж попал в аварию является пострадавшим. Машина находилась на штрафстоянке 6 месяцев как вещ.док. После закрытия уголовного дела на виновника следователь дал разрешение забрать машину, но на стоянке не отдают говорят что нужно разрешение от начальника ГАИ. Начальник не дает разрешение пока муж не подпишет бумагу о том что он на момент аварии находился в наркотическом опьянении. Это не так 100% поэтому ничего подписывать он не будет. Машина является моей собственностью а не мужа. Имею ли я право требовать это разрешение чтоб забрать свою машину.

, Людмила, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую написать заявление от себя (собственника ТС) на имя руководства автостоянки, приложив разрешение следователя. И зарегистрировать это заявление (поставить отметку на Вашем экземпляре дату и входящий номер). Тогда скорее всего вопрос решится.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Людмила. Да вы вправе требовать возврата авто тем более если получено разрешение на получение авто от следователя. В случае отказа предлагаю запросить письменный отказ и обжаловать его в прокуратуру или в суд. Как вариант самостоятельный иск об истребовании имущества у собственника стоянки.

Удачи будут вопросы обращайтесь