Не выплатили декретные вовремя

Здравствуйте! подскажите пожалуйста....ситуация вот в чем...я ушла в декретный отпуск 01.05.15, заявление и больничный привезла на работу 15.05. знаю,что по закону декретные должны выплатить в течении 10 дней или в ближайшую дату выдачи зп. У нас на работе идут постоянные задержки выплаты зп. То есть в мае мы получаем за апрель.Сегодня 27.05 у нас на работе зп получили, и мне перевели часть зп(аванс),вторая часть должна быть 05.06, такая практика всегда у нас. Но как же быть с декретными выплатами? если они должны быть через 10 дней...то есть 25?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте! Для получения пособия нужно по месту работы предъявить документы:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
больничный лист
справка о сумме заработка для расчета пособия

После подачи документов пособие должны выплатить в течение 10 дней

Подробную консультацию о порядке выплаты пособия можете посмотреть в правовой базе Консультант плюс по нижеуказанной ссылке:

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

С уважением, Виктор Богаченков…