Украли телефон

Со жительница украла телефон я написал заевление телефон принесла в отделение что ей за это грозит

, artur, г. Геленджик
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Действия сожительницы могут быть квалифицированы по 1 и 2 части статьи 158 УК РФ. Зависит это стоимости телефона и наличии признака значительности ущерба, что определяется исходя из вашего дохода.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
.

Примечания. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы
определяется с учетом его имущественного положения, но не может
составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Наказание назначается в зависимости от личности виновного, обстоятельств совершения преступления, в том числе наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.