516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли требования работников коммунальной службы?

Здравствуйте! у меня такая ситуация: в сентябре 2011 года пришли коммунальные службы домой и сказали что будут долбить стену в туалете ( 1 этаж) чтобы посмотреть причину подтекания у соседей, и что это мероприятие будет произведено в течении 2 месяцев, мы ждали их четыре месяца, никто не пришел. Сейчаз уже май они приходят и говорят что будут долбить!! Мы сделали дорогой ремонт, выложили дорогой кафель заплатили за работу мастеру!!! Имеют ли они право??? ведь в августе того года они уже долбили и не обнаружили ничего!!

31 Мая 2012, 16:00, вопрос №8525 Ирина, г. Ярославль
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Работники ЖЕКа конечно должны иметь доступ к важным узлам обеспечения водоснабжения дома, однако это не даёт им право ломать всё - где вздумается. Если сантехник действительно вынес заключение о том, что причина подтекания у соседей ваша вина, на основании обследования всех ДОСТУПНЫХ мест подачи воды - вам, наверное, придётся снимать плитку. И вы должны его предупредить, что в случае отсутствия вашей вины вы будете подавать в суд на некомпетентность работника ЖЕКа и возмещение материального ущерба.

В случае вашего отказа, соседи могут пригласит комиссию с ЖЕКа, работники ЖЕКа проведут обследование, на предмет утечки квартиры соседей , составят акт, что вы не даете доступа для устранения данной утечки. После этого соседи могут подать на вас в суд с требованием разрешить доступ к вашей квартире для устранения утечки.

С уважение Татьяна Юрьевна

31 Мая 2012, 18:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Устранение неисправности их обязанность. Собственник квартиры обязан допустить уполномоченное лицо к общему имуществу дома, если иных способов нет. Зафиксируйте состояние вашей квартиры – составьте совместный с коммунальщиками акт, сделайте фото (пусть на них распишутся) и требуйте восстановительного ремонта или равноценного возмещения.

31 Мая 2012, 18:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Коммунальная служба (управляющая компания) обязана поддерживать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений, не допускать аварийных ситуаций и проводить ремонтные работы. За это жильцы ей и платят.

В некоторых случаях для устранения неисправностей необходимо нарушать конструкции стен, перегородок. Они имеют на это право, если другой возможности для устранения неисправностей нет.

При этом, если предусмотрено конструкцией, что коммуникации скрыты в стене, то они обязаны возместить Вам расходы на восстановление ремонта.

31 Мая 2012, 22:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33