Долги по кредиту

Добрый день! Может ли меня как супругу банк обязать выплачивать долги по кредиту мужа? Муж брал кредит два года назад. О том, что у него долги я узнала получив письмо по его фактическому месту жительства из банка, о том, что банк передает долг коллекторскому агентству. У меня маленький ребенок на руках, есть официальная работа, но выплачивать долги по его кредиту я не в состоянии.Юридически мы не в разводе. Муж официально нигде не работает. Прописан в другом месте.Как обезопасить себя и ребенка?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Банк не может заставить оплатить кредит мужа. Максимум, что он может,
так это обратиться в суд за взысканием это долга и просить суд
обратить взыскание на ту долю имущества, которое причиталось бы вашему
мужу при разделе общего имущества.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Однако, законом предусмотрено на что неможет быть обращено взыскание, это ст. 446 ГПК РФ. в ЧАСТНОСТИ, НА ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лариса Георгиевна! Спасибо Вам огромное! Немного успокоилась. А то уже накрутила себя...никаких нервов с этим тунеядцем не хватает. Боюсь теперь только прихода коллекторов - адрес проживания он в договоре указал наш.