Сейчас нет возможности оплачивать кредит, подскажите, пожалуйста, какие варианты есть в моём случае?

Здравствуйте, очень надеюсь на совет опытного юриста. Ситуация такова. Всего 3 кредита, первый - по кредитной карте, на 100 тыс, но так как оплачивала всегда мин платежом 6 тыс\мес, тело долга не уменьшалось (плачу уже года три). Хотела перевести в потребительский кредит, но банк отказывает, ссылаясь на закон о максимальном количестве кредитов. Второй кредит взят на 5 лет, сумма 350 тыс, отдавать по договору 720 тыс, плачу 18 месяцев по 12 тыс\мес. И третий кредит - на 3 года, сумма 200 тыс, отдать по договору с процентами нужно 400, плачу уже 21 мес по 11 тыс\мес ( кредит брала для дочери, с расчётом на то, что она будет самостоятельно его погашать, но дочь уже полгода болеет и не может этого делать) А зарплаты погашать все три кредита не хватает. Написала заявление о реструктуризации по третьему кредиту, ответ пока не пришел. Сейчас необходимо вносить ежемесячные платежи, а возможности их внести у меня нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход из ситуации?

, Екатерина, г. Королев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Реструктуризация задолженности это право банка, но не обязанность. Поэтому, частенько банки в ней отказывают.

В Вашей ситуации выходом может быть подача заявления о признании банкротом. Закон вступает в силу с 01.07.2015г. Заявление подается в суд по месту жительства. Чтобы суд заявление принял, сумма требований к Вам должна быть не менее 500 000 руб. и просрочка не менее 3х месяцев. Установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом. Это очистит Вас от долгов.