Правомерны ли действия продавца

Доброго часа!

У меня такая ситуация. Совершил с человеком обмен. С моей стороны ВАЗ 2112,которую оценили в 50т.р.,с другой стороны мотоцикл стоимостью 75т.р. На разницу мной была написана расписка сроком на один месяц. Просрочил на 1.5 недели. Бывший владелец мотоцикла сказал что будет взыскивать через суд. Я просил еще дать мне время. В итоге он приехал к месту стоянки мотоцикла,сломал блокиратор руля,сломал замок зажигания и увел мотоцикл.

Сейчас он отказывается мне возвращать мои деньги и сумма долга выросла с его слов в два раза.

Мотоцикл не был оформлен в мою собственность. В расписке четко указана сама сделка.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Договор купли-продажи транспортного средства считается заключенным с момента его подписания сторонами. Собственником мотоцикла Вы стали с момента подписания договора купли-продажи, а не с момента постановки его на учет в ГИБДД. Вы можете написать заявление в полицию об угоне мотоцикла.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В том и дело что договор купли-продажи не был написан,так как я был еще должен сумму за мотоцикл. Сейчас он тайно забрал мотоцикл и отказывается возвращать мои деньги. Как в этой ситуации поступить?

Есть ли у Вас какие-нибудь расписки, что Вы деньги отдавали. Указано ли в них за что Вы отдаете эти деньги? Что написано конкретно в Вашей долговой расписке? Нужно смотреть расписки. Возможно, получится взыскать с продавца Ваши деньги через суд, если у Вас есть доказательства, что деньги были Вами отданы. Подробно все опишите. Если говорить в общем. то здесь есть состав неосновательного обогащения продавцом. Нужно доказать. что Вы деньги отдали в счет несуществующего обязательства (договор купли-продажи ТС должен быть заключен в письменном виде, иначе он считается незаключенным. Поэтому у сторон не возникло никаких обязанностей). У продавца осталось ТС, он также обязан вернуть уплаченные Вами деньги, поскольку договор не был заключен. Вы также имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Естественно, все через суд.Если расписки в том, что деньги Вы отдали нет, то доказать и взыскать эти деньги будет очень сложно. Если только продавец сам признает, что он получил от Вас деньги…