8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия продавца

Доброго часа!

У меня такая ситуация. Совершил с человеком обмен. С моей стороны ВАЗ 2112,которую оценили в 50т.р.,с другой стороны мотоцикл стоимостью 75т.р. На разницу мной была написана расписка сроком на один месяц. Просрочил на 1.5 недели. Бывший владелец мотоцикла сказал что будет взыскивать через суд. Я просил еще дать мне время. В итоге он приехал к месту стоянки мотоцикла,сломал блокиратор руля,сломал замок зажигания и увел мотоцикл.

Сейчас он отказывается мне возвращать мои деньги и сумма долга выросла с его слов в два раза.

Мотоцикл не был оформлен в мою собственность. В расписке четко указана сама сделка.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Договор купли-продажи транспортного средства считается заключенным с момента его подписания сторонами. Собственником мотоцикла Вы стали с момента подписания договора купли-продажи, а не с момента постановки его на учет в ГИБДД. Вы можете написать заявление в полицию об угоне мотоцикла.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

В том и дело что договор купли-продажи не был написан,так как я был еще должен сумму за мотоцикл. Сейчас он тайно забрал мотоцикл и отказывается возвращать мои деньги. Как в этой ситуации поступить?

Есть ли у Вас какие-нибудь расписки, что Вы деньги отдавали. Указано ли в них за что Вы отдаете эти деньги? Что написано конкретно в Вашей долговой расписке? Нужно смотреть расписки. Возможно, получится взыскать с продавца Ваши деньги через суд, если у Вас есть доказательства, что деньги были Вами отданы. Подробно все опишите. Если говорить в общем. то здесь есть состав неосновательного обогащения продавцом. Нужно доказать. что Вы деньги отдали в счет несуществующего обязательства (договор купли-продажи ТС должен быть заключен в письменном виде, иначе он считается незаключенным. Поэтому у сторон не возникло никаких обязанностей). У продавца осталось ТС, он также обязан вернуть уплаченные Вами деньги, поскольку договор не был заключен. Вы также имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Естественно, все через суд.Если расписки в том, что деньги Вы отдали нет, то доказать и взыскать эти деньги будет очень сложно. Если только продавец сам признает, что он получил от Вас деньги…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015