Необходимо ли уведомлять ФНС и УФМС о принятии на работу гражданина Украины?

Добрый день!

Необходимо ли уведомлять ФНС (№ 22 Красносельского р-на г. СПб) и УФМС о принятии на работу по трудовому договору гражданина Украины, который уже имеет на руках Свидетельство о предоставлении временного убежища, есть ИНН и СНИЛС с 05.12.2014 ? Однозначного ответа не нашла.

Если да, то возможно ли уведомить ФНС с помощью письма электронно, через Контур Эльба, или обязательно бумажным вариантом?

Если окажется, что необходимо и УФМС уведомлять, то в Красносельском р-не, или в УФМС на Текстильщика?

Благодарю за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А патент оформлял гражданин Украины?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

"Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца." нет, естественно не оформлял

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч.4 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

То есть, при привлечении беженца к работе, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно.

Согласно п.8 указанной статьи Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Уведомлять о принятии беженца на работу нужно. Можно как в письменной так и в электронной форме. Если сервис контур позволяет подавать такие данные, то можете направить. Уведомление подается в территориальный орган УФМС, то есть, в отдел УФМС в вашем районе.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Дорогие юристы, вы меня запутали еще больше)

На сколько понимаю, именно УФМС уведомляем, если выполняются два пункта:

1. патент или разрешение на работу

2. безвизовый режим

Но в данном случае выполняется только второй пункт..Я даже не смогу заполнить полностью все графы уведомлений, поскольку на него не распространяется обязанность разрешения или патента

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Согласно вступивших с 1 января 2015 г. в силу изменений в закон «О правовом положении иностранных граждан», для работы иностранные граждане должны оформить патент которое оформляется в УФМС, но для этого нужно соблюсти порядок установленный Статьей 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного встатье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
ГАРАНТ:
Часть 2 статьи 15.1 вступает в силу с 1 сентября 2014 г.
2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
ГАРАНТ:
Часть 3 статьи 15.1 вступает в силу с 1 сентября 2014 г.
3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.
ГАРАНТ:
Часть 4 статьи 15.1 вступает в силу с 1 сентября 2014 г.
4. Порядок и критерии включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, перечень таких организаций, форма и порядокпроведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, а также технические требования, форма сертификата, указанного вподпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и порядок его выдачи утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ пункт 5 статьи 15.1 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом 7, вступающим в силу с 1 января 2015 г.
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане — журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.4 настоящего Федерального закона.
7. В случае получения разрешения на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы, за исключением лиц, указанных в пункте 6 настоящей статьи, обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в течение тридцати календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ статья 15.1 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 8, вступающим в силу с 1 января 2015 г.
8. Помимо документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, иностранный гражданин при обращении за получением патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, может подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации документом о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации.
Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, и форма указанного документа утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, а также порядок и форму проведения указанного экзамена.

Уведомление налоговой и УФМС не требуется.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Спасибо за ответ, только мнения опять разошлись.

Ваш ответ краток и лаконичен, но в цитировании Гаранта не нашла подтверждающих строк Вашего вывода. С данным гражданином Украины речь не идет ни о патенте, ни о разрешении на работу, ни о сдачи экзамена.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 13.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Разрешение на работу выдается иностранному гражданину:

1) на срок временного пребывания;
2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.
3. Одновременно с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, иностранным гражданином представляются:
1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет на основании имеющихся в таких органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

Также согласно п. 9 ст. 13.1: 9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Соответственно уведомлять необходимо и для этого существует определенный порядок: Работодатель или заказчик работ (услуг), заключивший и расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также предоставивший им отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора, а также предоставления отпуска, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (далее — орган службы занятости населения).

3. Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускается использование сокращенных слов, аббревиатур и исправлений.

Более подробный порядок во вложении. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Спасибо за ответ. Получается, что надо уведомлять не только налоговую, УФМС , а и службу занятости населения?

Добрый день!

Спасибо за ответ. Получается, что надо уведомлять не только налоговую, УФМС, а и службу занятости населения?

Получается, что нужно уведомить и депортамент по труду и занятости, все верно.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если окажется, что необходимо и УФМС уведомлять, то в Красносельском р-не, или в УФМС на Текстильщика?

УФМС обязательно нужно уведомить в течение трех дней со дня заключения трудового договора в вашем районном ФМС. Можете направить электронное письмо, необязательно на бумажном носителе.

Согласно ч.4 ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Кроме того согласно фз О правовом положении иностранных граждан

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
На сколько понимаю, именно УФМС уведомляем, если выполняются два пункта:
1. патент или разрешение на работу
2. безвизовый режим
Но в данном случае выполняется только второй пункт… Я даже не смогу заполнить полностью все графы уведомлений, поскольку на него не распространяется обязанность разрешения или патента
Елена

Не совсем. Если вы принимаете на работу иностранного гражданина, то вы уже обязаны уведомить ФМС о заключении трудового договора в течение трех дней.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, еще подробно не смотрела новые формы уведомлений, возможно продумано графы и для беженцев. Последние подобные уведомления заполняла 6 лет тому назад