8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненормированный рабочий день

Здравствуйте. В трудовом договоре у меня написано, что график работы 5/2 с выходными сб-вс. Сейчас хотят сделать график 4/2 с плавающими выходными и ненормированным рабочим днем. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:

1. Каким образом данный переход должен быть оформлен?

2. Рабочие дни теперь будут выпадать на праздники и выходные. Каким образом должна производиться оплата?

3. Ненормированный рабочий день подразумевает, что каждый день я буду уходить с работы позже окончания рабочего дня?

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна,
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

1. График работы — это одно из существенных условий трудового договора, а потому его изменение возможно только в порядке ст.74 ТК РФ — с предупреждением работника за два месяца и предложением вакантных должностей. Вы вправе согласиться на новые условия работы, а можете отказаться, тогда по Вашему выбору либо переводитесь на новую должность (из предлагаемых), либо увольняетесь по п. ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. При этом изменение условий договора должно быть обусловлено причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Если этого нет, то возможно обжалование увольнения.

2. При вводе графика сменности с выпадением рабочих дней на субботу, воскресенье и праздники нужно знать, что в данном случае выходные дни определяются графиком сменности и могут не совпадать с субботой и воскресеньем. Праздничные дни всегда остаются праздничными и при выпадении рабочего дня на такой день оплата производится в повышенном размере (ст.153 ТК РФ). При этом еще нужно учесть, что в организации установлены правила внутреннего трудового распорядка и, если там нет сменного режима работы, а указаны выходные дни — суббота и воскресенье, есть формальное право требовать повышенной оплаты и в эти дни, но скорее всего такой режим в ПВТР прописан или будет прописан.

3. Ненормированный рабочий день в соответствии со ст. 101 ТК РФ предусматривает режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором или иным локальным актом работодателя с учетом мнения профсоюза. за ненормированный рабочий день устанавливается дополнительный отпуск не менее 3 дней — точное количество регулируется колдоговором. Если компенсация дополнительным отпуском явно не соответствует времени привлечения к ненормированной работе, нужно через профсоюз добиваться увеличения отпуска.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Спасибо за ответ. Хочу уточнить, правильно ли я поняла.

1. Об изменении условий труда меня должны уведомить за 2 месяца под подпись?

2. Праздники - либо выходной либо оплата?

3. Для привлечения к работе сверх нормы работодателем должен быть издан приказ и подписан мною. Приказ должен издаваться каждый раз, когда необходима работа сверх нормы?

4. Как рассчитать компенсацию дополнительным отпуском?

1. Обязательно!

2. Если графиком предусмотрен рабочий день, то работа обязательна, но оплата в двойном размере.

3. Должен быть издан приказ или устное распоряжение — законом это не уточнено, но обычно должен быть письменный вариант, т.к. доказать устное распоряжение крайне тяжело — можно сослаться, что я не слышала, не знала, не было такого. С распоряжением нужно ознакомить (с учетом вышесказанного, чтобы не говорили, что не знал), но согласие не требуется, т.к. ненормированный режим уже предусматривает возможность работодателя привлекать работника без учета его согласия.

4. Законодательно этот вопрос не урегулирован, можете подсчитать количество переработанных часов и посмотреть, соответствует ли их сумма в пересчете на рабочие дни тем дням отпуска, которые получите за ненормированность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Право собственности
Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего, на оборонном заводе?
Здравствуйте. Как называется статья когда бухгалтер разглашает о личных данных рабочего , на оборонном заводе?
, вопрос №4060687, Евгений, г. Владивосток
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 27.05.2015