Ненормированный рабочий день

Здравствуйте. В трудовом договоре у меня написано, что график работы 5/2 с выходными сб-вс. Сейчас хотят сделать график 4/2 с плавающими выходными и ненормированным рабочим днем. В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:

1. Каким образом данный переход должен быть оформлен?

2. Рабочие дни теперь будут выпадать на праздники и выходные. Каким образом должна производиться оплата?

3. Ненормированный рабочий день подразумевает, что каждый день я буду уходить с работы позже окончания рабочего дня?

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна,
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

1. График работы — это одно из существенных условий трудового договора, а потому его изменение возможно только в порядке ст.74 ТК РФ — с предупреждением работника за два месяца и предложением вакантных должностей. Вы вправе согласиться на новые условия работы, а можете отказаться, тогда по Вашему выбору либо переводитесь на новую должность (из предлагаемых), либо увольняетесь по п. ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. При этом изменение условий договора должно быть обусловлено причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Если этого нет, то возможно обжалование увольнения.

2. При вводе графика сменности с выпадением рабочих дней на субботу, воскресенье и праздники нужно знать, что в данном случае выходные дни определяются графиком сменности и могут не совпадать с субботой и воскресеньем. Праздничные дни всегда остаются праздничными и при выпадении рабочего дня на такой день оплата производится в повышенном размере (ст.153 ТК РФ). При этом еще нужно учесть, что в организации установлены правила внутреннего трудового распорядка и, если там нет сменного режима работы, а указаны выходные дни — суббота и воскресенье, есть формальное право требовать повышенной оплаты и в эти дни, но скорее всего такой режим в ПВТР прописан или будет прописан.

3. Ненормированный рабочий день в соответствии со ст. 101 ТК РФ предусматривает режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором или иным локальным актом работодателя с учетом мнения профсоюза. за ненормированный рабочий день устанавливается дополнительный отпуск не менее 3 дней — точное количество регулируется колдоговором. Если компенсация дополнительным отпуском явно не соответствует времени привлечения к ненормированной работе, нужно через профсоюз добиваться увеличения отпуска.

Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Спасибо за ответ. Хочу уточнить, правильно ли я поняла.

1. Об изменении условий труда меня должны уведомить за 2 месяца под подпись?

2. Праздники - либо выходной либо оплата?

3. Для привлечения к работе сверх нормы работодателем должен быть издан приказ и подписан мною. Приказ должен издаваться каждый раз, когда необходима работа сверх нормы?

4. Как рассчитать компенсацию дополнительным отпуском?

1. Обязательно!

2. Если графиком предусмотрен рабочий день, то работа обязательна, но оплата в двойном размере.

3. Должен быть издан приказ или устное распоряжение — законом это не уточнено, но обычно должен быть письменный вариант, т.к. доказать устное распоряжение крайне тяжело — можно сослаться, что я не слышала, не знала, не было такого. С распоряжением нужно ознакомить (с учетом вышесказанного, чтобы не говорили, что не знал), но согласие не требуется, т.к. ненормированный режим уже предусматривает возможность работодателя привлекать работника без учета его согласия.

4. Законодательно этот вопрос не урегулирован, можете подсчитать количество переработанных часов и посмотреть, соответствует ли их сумма в пересчете на рабочие дни тем дням отпуска, которые получите за ненормированность.