Оплата штрафа

Здравствуйте. Ситуация такая. На руководителя коммерческой организации пожарная инспекция наложила штраф. Этот штраф оплатили, но не сам руководитель, а организация, как юрлицо. Какие уголовные последствия это может нести?

, Леонид, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Многое зависит от того, как документально был оформлен платеж в организации. Если были сделаны бухгалтерские проводки, согласно которым за руководителем образовалась в связи с этим задолженность перед организацией и не использовались подложные документы, то данное деяние не образует состава преступления.
Если же использовались подложные документы и организации причинен ущерб, то данное деяние может быть квалифицировано по ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата».
Пример судебной практики: на директора был наложен штраф по линии экологического надзора. Она получила деньги в кассе и оплатила штраф. Чтобы отчитаться использовала подложные документы.