Можно ли продать обратно часть жилья близкому родственнику, без участия супруги?

8 лет назад я и моя мать совершили сделку купли-продажи 1/3 части квартиры ( в которой живем и по сей день), т.е. как бы мать продала мне. Я стал собственником 2/3 квартиры, у моего сына 1/3 квартиры. На момент сделки я был женат, как и сейчас. К сожалению отношения с супругой ухудшились и в перспективе моячит развод с разменом жилья. Если бы это можно было предвидеть, то мы с матерью просто оформили бы дарение. Договор расторгнуть уже нельзя. А можно ли как то обратно продать эту 1/3 часть матери без участия супруги, ну, что бы уже провести дарение?

, Денис, пгт. Нарышкино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Приобретенная в браке 1/3 доля на возмездной основе является общей и для отчуждения этой доли необходимо нотариальное согласие супруги. Т.е. в настоящее время Вы продать обратно эту долю не можете.

8 лет назад я и моя мать совершили сделку купли-продажи 1/3 части квартиры ( в которой живем и по сей день), т.е. как бы мать продала мне. Я стал собственником 2/3 квартиры, у моего сына 1/3 квартиры. На момент сделки я был женат, как и сейчас. К сожалению отношения с супругой ухудшились и в перспективе моячит развод с разменом жилья. Если бы это можно было предвидеть, то мы с матерью просто оформили бы дарение. Договор расторгнуть уже нельзя. А можно ли как то обратно продать эту 1/3 часть матери без участия супруги, ну, что бы уже провести дарение?
Денис

Можно попробовать поискать иные способы разрешения данной задачи, но для этого требуется более детально прояснить обстоятельства сделки.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу — обращайтесь в чат.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

Отчуждать без согласия супруги совместно нажитое имущество вы не можете. Если вы считаете, что сделкой купли-продажи вы прикрывали сделку дарения, т.е. заключили притворную сделку, вы можете в судебном порядке попробовать признать сделку купли-продажи дарением. Безусловно, идеально было бы заслушать вашу маму в этом судебном процессе, но, если это невозможно, вы можете попытаться признать сделку с помощью иных доказательств.

Денис
Клиент, пгт. Нарышкино

Спасибо за ответ! Мама жива и в полном здравии и вполне могла бы подтвердить, что сделка была притворной, тем более так оно и было. Но не повлечет ли за собой это каких либо последствий это со стороны суда? К тому же это было 8 лет, срок исковой давности прошел (3 года), или я не правильно понимаю? Примет ли суд вообще к рассмотрению такое заявление?

Особых последствий не повлечет. Реально деньги передавались? Суд применяет исковую давность, если об этом заявит вторая сторона.