Нанесение телесных повреждений

Моёму ребенку 11 лет,была избита двумя девочками по 10 лет,лежала в больнице с тупой травмой живота,дело находится у инспектора по делам не совершеннолетних ,но они под уголовную ответственность не попадают,так как не 14 лет,могу ли я сейчас подать иск в суд на моральный ущерб,за нанесение телесных повреждений и какую сумму могу запросить?

, Светлана, г. Сызрань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я сейчас подать иск в суд на моральный ущерб, за нанесение телесных повреждений
Светлана

Светлана,

разумеется, можете. Но ответчиками, естественно, будут выступать не девочки, а:

1) родители или лица, их заменяющие

2) детское учреждение (школа и т.д.), если вред причинён в то время, когда дети находились под надзором д/у.

какую сумму могу запросить?
Светлана

1) за вред здоровью — представьте документы на сумму, в которую обошлось лечение, лекарства, доп.питание и т.д.

2) моральный вред — любую сумму, по Вашему усмотрению

К исковому заявлению следует обязательно приложить также постановление ОВД об отказе в ВУД.