Статья 62 ТК

Здравствуйте.Подскажите могу ли я в соответствии со ст. 62 ТК запросить у работадателя копию штатного расписания.И что делать если секретарь отказывается ставить входящий на заявлении.

, Анатасия Волкова, г. Вологда
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

вы вправе попросить выдать выписку из штатного, касающегося вас, просить все штатное вопрос спорный может подпадать под неразглашение персональных данных. если отказываются регистрировать заактируйте данный факт в присутствии двух-трех свидетелей, пригодится в случае дальнейшего спора с работодателем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Штатное расписание — форма отчётности юридического лица, организационно-распорядительный документ, отображающий структуру компании, численность отделов, сотрудников, а также размер их заработной платы. Кроме того, оно включает в себя также учёт всех возможных дополнительных выплат сотрудникам — премий, компенсаций и т. д. в зависимости от занимаемой должности. В связи с изложенным выдавать на руки копию всего документа никому нельзя.

Вы можете запросить документы, связанные с работой, а касаемо штатного расписания — этот документ может представлять для Вас выписку из штатного расписания. Секретарь обязана принимать все входящие документы, если она отказывается, Вы можете запрос направить по почте.