8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасность сделки

Добрый день, уважаемые юристы! Мы продаем 2хкомн, с последующей покупкой 4хкомн. Наш покупатель планирует воспользоваться ипотечным кредитованием, т.е сумму за квартиру мы получим только после получения покупателем свидетельства на собственность, и только после мы выходим на сделку с продавцом 4хкомн. Вопрос: какие риски мы имеем? и какие пункты в договорах с нашим покупателем и продавцом должны быть указаны для того чтобы обезопасить себя? Заранее благодарны..

, Виктор,
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктор!

какие риски мы имеем?
Виктор

Если Вы имеете ввиду риски по продаже своей квартиры в ипотеку, то в общем-то особых рисков никаких нет. После подписания договора в Росреестре получаете под расписку наличную часть суммы, через 5 дней документы будут готовы и большинство банков перечисление делает в день предоставления свидетельства права собственности на имя кредитуемого лица.

и какие пункты в договорах с нашим покупателем и продавцом должны быть указаны для того чтобы обезопасить себя?
Виктор

Договор купли-продажи с ипотекой в силу закона большинство банков готовят сами, от Вас требуется только внимательно проверить личные данные и реквизиты счетов (обратите внимание, чтобы было прописано, что ипотечная сумма перечисляется на счёт продавца).

А в договоре купли-продажи 4к.кв. обратите внимание на сроки передачи денег и на наличие зарегистрированных лиц в квартире на момент продажи, если таковые имеются, пропишите в договоре сроки, в которые им следует выписаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015