8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Схема вывода ГУП из кризиса

Подскажите пожалуйста возможные схемы вывода государственного унитарного предприятия из кризисного состояния( вопрос о банкротстве в отношении ГУП не рассматривался) С уважением и заранее спасибо, Елена.

, Елена, г. Кызыл
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как вариант — возможность оформить долгосрочный заем, на средства которого и возможно начать выход из кризисного состояния. Также Вам необходимо определить конкретные причины, которые привели к кризисному состоянию предприятия, проанализировать работу сотрудников предприятия, работу его руководителей, сократить штат (хоть это и неприятно), в связи с данным обстоятельством появиться возможность снизить затраты предприятия, что увеличит его бюджет. Вот некоторые моменты, которые, надеюсь будут Вам полезны. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена,

1. Привлечь дополнительное финансирование в виде кредита и заёмных средств.

2.Сократить все возможные издержки ГУП, а также реализовать непрофильные активы и неликвидное имущество.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, день добрый! В Вашей ситуации нужен грамотный финансовый директор. Для начала выверите свою дебиторскую задолженность и осуществите ее взыскание;

2) минимизируйте расходы;

3) придется расстаться с неэффективными сотрудниками, с распределением их обязанностей среди оставшегося персонала;

4) реализуйте неликвидное имущество и непрофильные активы. Правда здесь следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 18 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия. 3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.
4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.
Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

А также надо смотреть Ваш устав в части правомочий по распоряжению имуществом ГУП.

Что касается привлечения заемных средств, не стоит забывать нюанс установленный ст. 24 Закона

1. Заимствования унитарным предприятием могут осуществляться в форме:
кредитов по договорам с кредитными организациями;
бюджетных кредитов, предоставленных на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.
Государственное или муниципальное предприятие также вправе осуществлять заимствования путем размещения облигаций или выдачи векселей.
2. Унитарное предприятие вправе осуществлять заимствования только по согласованию с собственником имущества унитарного предприятия объема и направлений использования привлекаемых средств. Порядок осуществления заимствований унитарными предприятиями определяется Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Унитарное предприятие вправе осуществлять и заимствования из бюджетов Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в форме бюджетных кредитов. Можно попытаться оформить бюджетный кредит.

Согласно ст. 93.2 Бюджетного кодекса РФ

1. Бюджетный кредит может быть предоставлен Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию или юридическому лицу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами (решениями) о бюджете, с учетом положений, установленных настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
Бюджетный кредит может быть предоставлен только субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию или юридическому лицу, которые не имеют просроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом (публично-правовым образованием), а для юридических лиц — также по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, за исключением случаев реструктуризации обязательств (задолженности).
1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Как правило, ГУП создается для каких-то целей, связанных с обслуживанием государственных задач, но при это находится на самоокупаемости. Чем занимается ваш ГУП?

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — для начала -проведите анализ финансово-экономической деятельности ГУП — желательно обратиться в аудиторскую фирму которая выполнит такой отчет. Будут выявлены основные моменты — как используются производственные фонды и имущество предприятия, как расходуются денежные средства ГУП и на какие цели,- определите эффективность труда персонала, проанализируете дебиторскую и кредиторскую задолженность ГУП и т.д. По результату отчета составите план по выводу предприятия из кризиса. Возможно придётся обращаться в ИФНС с заявлением об изменении срока уплаты налога и сбора/глава 9 НК РФ/. Желательно провести инвентаризацию имущества ГУП выявить неиспользуемое или неэффективно используемое имущество. В Зависимости от вида вашей деятельности рассмотрите возможность участвовать в торгах-закупках бюджетными организациями-повысит доходность деятельности ГУПА.

3
0
3
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее: 1. Рассмотреть и проработать вопрос о проведении организационно-штатных мероприятий — сокращение численности сотрудников и подразделений организации. 2. Соответственно уменьшить финансовые затраты на обеспечение деятельности сокращаемых подразделений и сотрудников. 3. перед началом проведения ОШМ и сокращений финансовых потоков — всё же необходимо провести аудит — заказать проведение независимой аудиторской проверки деятельности всех органов учреждения и особое внимание сосредоточить на бухгалтерии и финансах — данная проверка выявит проблемные вопросы в работе и деятельности финансового обеспечения и органа и даст рекомендации по оптимизации. 4. Подать письменное обращение в адрес главы местной администрации и соответственно вышестоящего органа на оказание помощи и содействия по выходу из сложившейся обстановки описав проблемные вопросы и соответственно предложения и необходимые средства для выхода из кризиса. С Уважением...

1
0
1
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Елена! Ответ на Ваш вопрос полагаю проблематично дать в двух словах. Основываясь на принципах антикризисного управления самыми важными вопросами для Вас является проведение полного анализа работы вашего предприятия. Целесообразно провести полную аудиторскую проверку предприятия и выявить причины. И только после этого или в ходе проверки(при выявлении явных фактов нарушения) приступать к рекомендуемым мерам. Не стоит сразу бросаться в крайние меры. Удачи Вам.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Среди мер по предупреждению банкротства в законе предусмотрена санация.

Статья 30 Закона о банкротстве. Меры по предупреждению банкротства организаций
1. В случае возникновения признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, руководитель должника обязан направить сведения о наличии признаков банкротства собственнику имущества должника — унитарного предприятия и лицам, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников), в течение десяти дней с даты, когда руководителю стало или должно было стать известно об их возникновении.
2. Учредители (участники) должника, собственник имущества должника — унитарного предприятия, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций.
3. В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника, собственник имущества должника — унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.
Статья 31. Санация
1. Учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санация).
2. Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

Кроме того, среди стадий банкротства есть две, направленные на восстановление платежеспособности предприятия: финансовое оздоровление и внешнее управление.

Введение этих процедур поможет вам приостановить рост долгов, так как начисление всех процентов и штрафов с даты введения процедур банкротства прекращается.

1. Арбитражный суд по итогам рассмотрения результатов проведения финансового оздоровления вправе вынести определение о введении внешнего управления в случае:
установления возможности восстановления платежеспособности должника в предусмотренные настоящим Федеральным законом сроки;

То есть, стадии банкротства, за исключением конкурсного производства, не означают, что предприятие будет в итоге ликвидировано. Наоборот, вышеуказанные две стадии направлены на восстановление платежеспособности предприятия-должника.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле банкротства бояться не стоит. Тут есть такая возможность.

Смотрите вводят наблюдение. Во время наблюдения вводится мораторий на исполнение требований к должнику. Т.е. по сути без неустоек и штрафов можно не платить кредиты, долги поставщикам, долг по зарплате и т.д. Оплачиваете только текущие платежи. При грамотном временном управлении можно затянут процедуру наблюдения до 1,5 лет.

Из наблюдения можно выйти в финансовое оздоровление, мировое соглашение (если найдете инвестора. Тут будет составлен график платежей на несколько лет, по сути получится реструктуризация долгов). Можно уйти и во внешнее управление на 2 года (продавать часть имущества, можно провести замещение активов и т.д.).

А так по сути соглашусь с юристом Матвеенко. нужно приглашать грамотную команду аудиторов и искать с их помощью слабые у ГУП места.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того какую деятельность осуществляет ГУП.

Согласна с коллегами, что сначала нужно провести анализ финансовой деятельности.

Однако, нужно провести анализ не только финансовой деятельности, но и эффективности управленческого персонала. А также отсеять неэффективных работников. Чтобы понять насколько работник эффективен достаточно проанализировать его работу, к примеру, за последние 1-3 месяца. Попросите сотрудников сдавать вам отчет по итогам месяца о проделанной работе. По результатам вы сразу увидите кто какие задачи выполняет и возможно ли их перераспределить на других работников.

Кроме того, если вы что-то выпускаете или продаете, то нужно пересмотреть цены на ваш товар или услугу.

Если у вашей организации много должников, то нужно срочно инициировать процессы по взысканию денежных средств. При этом можно попросить отсрочку уплаты госпошлины у суда, если у вас на счете недостаточно средств.

Также проанализируйте издержки фирмы, может какие-то возможно избежать при более грамотном подходе.

Конечно же вам придется разработать стратегию выхода из кризиса, где подробно расписать все ваши действия.

Нужно конкретно определиться в чем проблема в организации и уже действовать, чтобы решить эту проблему.

Следует выделить самую массивную группу затрат на которую уходят денежные средства и понять как их оптимизировать. Если вами начаты какие-либо крупные проекты, которые принесут прибыль не скоро, то стоит их закрыть или заморозить.

Также вы можете получить заемные средства из бюджета или от собственника организации, но в этом могут быть проблемы.

Это всего лишь небольшая доля возможных рекомендаций, более полную стратегию по выходу из кризиса вам могут подсказать экономисты.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис. Я хочу написать на них заявление а МВД. Скрины переписок и ссылки на мошенников у меня есть.
, вопрос №4092539, Анастасия, г. Иваново
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015