464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли шанс вернуть деньги?

Заказала телефон в интернет магазине,пришёл он мне на почту,я оплатила как положено,потом посмотрела товар,товар с недостатками,мало того,ещё и ни одного документа не оказалось,только мой чек об оплате,подскажите возможно ли теперь хоть как то вернуть деньги!?

26 Мая 2015, 23:45, вопрос №851265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте. Поскольку Вы купили товар дистанционным способом, то статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право немотивированного отказа от товара и требования возврата денег в течение 7 дней со дня его передачи. По истечении этого срока Вы можете возвратить товар и вернуть деньги в случае наличия существенного недостатка товара, исключающего его постоянное и длительное использование. Для этого продавец должен за свой счёт провести экспертизу.

Сергей Игоревич.

26 Мая 2015, 23:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте! На основании ст. 18 закона " О защите прав потребителя предъявите продавцу телефона, претензию в которой потребуйте возврата денег. Прилагаю консультацию экспертов системы Юрист и бланк претензии

Условия, при наличии которых можно предъявить требование:
1. Требование необходимо предъявить в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
2. Необходимо отказаться от исполнения договора купли-продажи и по требованию продавца и за его счет вернуть товар с недостатками.
Срок, в течение которого исполнитель должен удовлетворить требование: в течение 10 дней со дня предъявления требования.
Еесли требование не будет удовлетворено: потребовать уплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере 1% цены товара и предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
Подробнее: www.1jur.ru/#/wizard/150/190/2375;2377/?of=copy-0c527c4c3b

Удачи Вам!

БЛАНК НА ВОЗВРАТ денег и у об оБЛАНК НА ВОЗВРАТ денег и у об отказе ~.docxтказе ~.docx
27 Мая 2015, 00:12
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва
Заказала телефон в интернет магазине, пришёл он мне на почту, я оплатила как положено, потом посмотрела товар, товар с недостатками, мало того, ещё и ни одного документа не оказалось, только мой чек об оплате, подскажите возможно ли теперь хоть как то вернуть деньги!?
татьяна

Добрый день Татьяна! Сергей Игоревич не прав! Тут речь идёт о недостатке в товаре, так что Вам необходимо обращаться по статье 18 Закона о защите прав потребителей и требование продавца об оплате понесенных им расходов на доставку будут незаконны!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

27 Мая 2015, 05:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, действительно речь идет о товаре с недостатками, о которых продавец при его продаже не сообщил. В данном случае я поддерживаю Алексея. Вам целесообразно было бы сделать экспертизу товара (с целью зафиксировать недостаток, определить его причину, характер и примерную стоимость устранения), после чего обратиться к продавцу с претензией, которой потребовать вернуть за товар деньги и все понесенные Вами расходы (расходы на экспертизу). Это Ваше право предусмотрено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — в случае добровольного неисполнения Ваших требований продавцом — обращаетесь в суд.

Можно попробовать вернуть телефон, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Только здесь необходимо, чтобы на данный момент не прошло семи дней с момента получения товара.

27 Мая 2015, 10:03
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Липецк

Михаил Игоревич,товар я получила вчера,подскажите тогда пожалуйста,как можно вернуть товар быстрее и с меньшими хлопотами,но при этом ничего не потеряв,а то отошлю обратно им,и не будет ни телефона,на денег,как можно правильно и грамотно этого избежать?

27 Мая 2015, 16:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Добрый день! Пишите заявление на имя продавца, в которой указываете, когда купили телефон, на каком сайте он был заказан, сколько он стоит, когда получили телефон, чем это подтверждается и что на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываетесь от приобретенного телефона. В связи с чем просите вернуть Вам деньги (указываете сумму), указываете свои банковские реквизиты для их перевода и просите сообщить кому передать телефон.

27 Мая 2015, 16:59
татьяна
клиент, г. Липецк

А через интернет все это можно сделать?потому что отправлять письмом не выгодно,пройдёт очень много времени,т.к. телефон пришёл издалека.

27 Мая 2015, 17:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16410
ответов
9249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сделайте через Интернет, сохраните скрин письма. В случае, если Вы решили воспользоваться своим правом на возврат товара в течение 7 дней, главное о нем заявить, а не физически реализовать. Поэтому надежнее почтой.

27 Мая 2015, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут