Выселение из общежития без ведома

Здравствуйте,у меня такой вопрос:

-Я родилась в 1993 г в Крыму, где и по сей день проживаю. С 1998 г переехала с родителями из села в соседнее село в

общежитие принадлежащие сельскому совету где и была прописана к родителям.В 2000г. общежитие признали непригодным для

проживания,люди выехали кто куда ,а мы остались, так как не было куда уехать,в 2005 г-мы все же переехали но не

выписывались.Сегодня же я узнала что мы там не прописаны нас просто выписали (самотеком без нашего ведома еще в 2006г)-как

мне сказали в сельском совете. Мне на данный момент нужно делать паспорт РФ. В то же время его заново признали пригодным и

заселили новых жильцов,а мы остались "в воздухе" и я не могу сделать документы. да и у родителей нет штампа о выписке в

паспорте. Подскажите пожалуйста правомерно ли поступили в сельском совете? КАК МНЕ БЫТЬ?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 109 Жилищного кодекса Украины, Ваше выселение незаконно (следуя из той информации, что Вы предоставили). Имеете право обратиться в российский суд о признании снятия с регистрационного учета и выселения из общежития недействительным (согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, российский суд имеете право рассматривать такие дела). В случае принятия решения в Вашу пользу, рекомендую воспользоваться правом на приватизацию своей комнаты в общежитии, тем более, что в России есть практика приватизации комнат в общежитии по суду в случае, если общежитие выведено из ведомственного фонда.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо,но какие документы мне собрать если в сельском совете ничего нет-даже о том когда и как я была выписана. Заранее спасибо

1. Копия справки, что Вы были зарегистрированы в общежитии в такой-то период (можно истребовать в судебном порядке);

2. Копия заключения УФМС (полагаю, что возможно привлечь данный орган как заинтересованное лицо);

3. Копия искового заявления ответчика и третьему лицу.

4. Копия квитанции об уплате госпошлины.

Возможно какие-либо ещё документы потребуются. Также не лишним будет привлечь на свою сторону прокуратуру.

Настоятельно рекомендую воспользоваться помощью юриста либо адвоката из Вашего региона для непосредственного представительства (защиты) Ваших прав и законных интересов в суде.