Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Работодатель не выдает расчет по увольнению

Добрый день!

24 апреля я уволился, и мне до сих пор не перечислили расчет.

Хочу подать в суд, так как слышал, что срок исковой давности - всего месяц по этому вопросу.

Как это делается? В какой суд идти? По месту жительства, прописки, бывшей работы, или любой? Или обращение пишется в полиции?

Ничего не знаю о судебных обращениях, нужен именно практический совет - как это вообще делается?

19 Мая 2013, 16:56, вопрос №85120 Николай, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Наумов Денис
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В сложившейся ситуации вы можете обратитья с жалобой в инспекцию по труду либо прокуратуру. Кроме этого, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, т.е. работодателя. Срок исковой давности по данному виду споров составляет три месяца.

    19 Мая 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Николай!

    Вы вправе обратиться в суд. Порядок обращения регламентирован законодательством РФ. Статьей 392 ТК РФ определены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    Удачи!

    19 Мая 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Николай!


    Сначала советую  обратиться в государственную инспекцию по труду, которая привлечет вашего работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, либо в прокуратуру.


    Если выше перечисленные действия не помогут, тогда обращайтесь в районный  суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения  по месту нахождения ответчика с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней и компенсации морального вреда.

    19 Мая 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть