8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Подскажите, фото и видеосъемка запрещена теперь?

Добрый день. Помогите мне сейчас, пожалуйста, разобраться вот с каким вопросом. Знаю, что были внесены уже пару лет как изменения в Уголовный кодекс РФ. Касательно статьи 138 УК, ч.3. Не совсем мне здесь ясно, какие именно приборы теперь запрещены.

Например, можно ли фотографировать в принципе гостей на свадьбах? А например, своих друзей на улице, их можно фотографировать? И можно ли, например, использовать камеры видеонаблюдения в офисных помещениях или они теперь запрещены?

А например, вебкамеры в автомобиле или дома? В общем, расскажите, что теперь разрешается использовать, а что запрещено?

И особенно интересует касательно журналистов. Есть для них какие-то особые запреты.

Я сейчас хочу заняться журналистикой, но не хотелось бы сразу же налететь на нарушение закона.

31 мая 2012, 09:38, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ч. 3 ст. 138 УК "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации..." утратила свою силу в соответствии с Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Деятельность журналиста регламентирована ФЗ "О средствах массовой информации", в частности ст. 47 данного закона установлены права журналиста, в числе которых содержится право: производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.6). Распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи (п. 12).
Исключения из данного права могут быть предусмотрены законодательством. Так, согласно ч. 1 ст. 54 ФЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания допускаются с разрешения Конституционного Суда Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в ч. 7 ст. 10 ГПК РФ, части 7 ст. 11 АПК РФ, ч. 5 ст. 241 УПК РФ.
В целях освещения происходящих событий журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях. Некоторое ограничение свободы сбора информации в таких ситуациях возможно при проведении на местах следственных действий и иных процессуальных мероприятий, а также на основании Закона "О чрезвычайном положении" и некоторых иных нормативных актов.

ст. 49 данного закона говорит о б обязанностях журналиста, в том числе, журналист обязан:

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;
6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки.

Статья 152.1 ГК РФ указывает: "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


31 мая 2012, 09:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Посмотрите что касается журналиста тут http://pravoved.ru/question/8241/

31 мая 2012, 09:47
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вам, как будущему журналисту, можно еще ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16

"О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"

31 мая 2012, 10:01
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

ч. 3 ст. 138 УК утратила силу, так как была вынесена в отдельную статью 138.1. УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

----------------

Как такового закрытого списка таких устройств, однозначно применимого к данной статье нет.

Для примера можно взять Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 214.

31 мая 2012, 10:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли осуществлять фото и видеосъемку в целях собственной безопасности и соблюдения прав в школе?
Могу ли я осуществлять фото и видеосъемку в целях собственной безопасности, и соблюдения своих прав в школе?
30 сентября 2018, 10:41, вопрос №2120234, бауров, г. Москва
4 ответа
Административное право
Можно ли вести фото и видеосъемку в магазинах?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вести фото и видеосъемку в магазинах? Можно ли снимать на видео лица людей в общественных местах (например продавцов или покупателей итп)? Есть ли разница между разрешением на съемку или публикацию?
29 апреля 2018, 19:35, вопрос №1983001, Альбин Воронов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Фото и видеосъемка в образовательном учреждении
Здравствуйте. хочу задать вопрос по фото и видеосъемке в детском саду со стороны руководителя детского сада. В последнее время участились споры и недовольства родителей по данному вопросу. Каждый родитель, имея в знакомых фотографа и видеооператора желает пригласить его для своего ребенка, объясняя это тем, что он платит деньги и имеет на это право. Со своей стороны хочу спросить, на какой закон я могу опереться,отказав в этом т. к отвечаю за 1. безопасность детей на празднике (это незнакомые люди) 2.количество взрослых людей на мероприятии не соответствует правилам Пожарной Безопасности 3. это коммерческая деятельность, запрещенная уставом 4. Самое главное - мы образовательные организации, это не наша профильная функция и вспышки фотокамер пугают и отвлекают детей. 5 Сценарий - авторский продукт. 6. Мы - не частный детский сад. где родители платят деньги и хотят делать все, что им захочется. 7.Никто не запрещает снимать своего ребенка на телефон, хотя родители приглашены не для этого, а для поддержки своего ребенка в выступлении и сопереживанию его достижениям,успехам и неудачам 8. Я читала ответы на вопрос родителей на вашем сайте и, считаю. что не все родители компетентны в вопросах миссии детского сада, как в 1 ступени образования и постоянно учат коллектив , как нужно работать. Спасибо заранее за ответ.
24 ноября 2017, 11:46, вопрос №1823592, Светлана, г. Уфа
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Фото и видеосъемка в гипермаркетах
Добрый день! Меня интересует вопрос о возможности фото и видеосъемки в гипермаркетах. Несмотря на принятые законы эти возможности до сих пор сильно ограничены. Почти везде администрация и служба безопасности запрещает проводить фото и видеосъемку. Скажите, каким образом я могу добиться соблюдения своих прав? На какие статьи, каких законов следует обращать внимание? Спасибо!
02 сентября 2015, 08:46, вопрос №961877, Павел, г. Москва
12 ответов
Авторские и смежные права
Имеет ли музей право ограничивать или запрещать фото- и видеосъемку?
Здравствуйте, нужен комментарий для материала в "Российскую газету". 1)Имеет ли музей право ограничивать или запрещать фото- и видеосъемку (непрофессиональную без вспышки)? 2)Некоторые музеи утверждают, что охраняют авторское право. Если после 70 лет со смерти автора произведения переходят в общественное достояние, может ли музей наложить на них ограничения? 3)Может ли музей взимать плату за фотосъемку, называя это "услугой", на которую в праве самостоятельно назначать цену? Спасибо
02 июля 2015, 15:20, вопрос №891841, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2012