Какой документ нужно потребовать с арендодателя, если при сдаче квартиры в аренду не заключается договор, но хозяин просит залог?

Какой документ следует потребовать с арендодателя, если при сдаче квартиры в аренду он не хочет заключать договор о найме (боится, что мы обратимся с этим в налоговую и с него взыщут 13% налог), но при этом хозяин квартиры требует денежный залог в размере квартплаты (не предоплату, а именно залог)? Что следует написать в данном случае? Если расписку, то какое она должна иметь содержание?

, Марина, г. Смоленск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Можно составить расписку, в которой указать: я такой-то передаю такому-то денежные средства в размере таком-то в качестве залога во исполнение обязательств по оплате аренды квартиры такой-то по такому-то адресу. В случае расторжения аренды данная сумма залога подлежит возврату арендатору. В расписке укажите паспортные данные и ваши, и арендодателя, число и подпись. Два экземпляра, один вам, другой ему.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Рекомендую найти хозяина квартиры по сговорчивее и с ним заключить договор найма. Возьмите за правило все договоренности отражать на бумаге.

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Если он так хочет, то напишите расписку в плане того, что с Вашей стороны Вы уплачиваете ему определенную сумму (цифрами и прописью), он предоставляет Вам на условиях договора квартиру (данные о квартире). Внесенную при заключении договора сумму арендодатель обязан Вам возвратить по окончании действия договора. И укажите, что расписка является неотъемлемой частью договора.