Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как Вы считаете, можно ли на сегодняшний день сказать, что уже устоялась правоприменительная практика по отказу в регистрации обозначений
Как Вы считаете, можно ли на сегодняшний день сказать, что уже устоялась правоприменительная практика по отказу в регистрации обозначений, представляющих собой названия известных отечественных лекарственных средств, которые выпускались различными производителями задолго до даты приоритета заявленного на регистрацию обозначения?
Ответ представляется положительным, что следует из Постановления ФАС Московского округа от 15 мая 2013 г. по делу № А40-86078/12-15-73. ОАО
«Татхимфармпрепараты» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения от 26 марта 2012 года, принятого Роспатентом по возражению об отказе в государственной регистрации товарного знака «Бефунгин» по заявке № 2009716747/50.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17 октября 2012 года, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 4 февраля 2013 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и Постановления. Арбитражные суды
установили, что заявка № 2009716747 на регистрацию в качестве товарного знака обозначения «Бефунгин», представляющего собой словесный элемент, не имеющий смыслового значения и выполненный буквами русского алфавита, с приоритетом от 14 июля 2009 года подана на имя ОАО «Татхимфармпрепараты» для товаров 05 класса МКТУ «лекарственные препараты для медицинских целей».
Решением Роспатента от 21 марта 2011 года ОАО «Татхимфармпрепараты» было отказано в регистрации указанного обозначения в качестве товарного знака, поскольку оно не обладает различительной способностью, а также представляет собой наименование лекарственного средства, вошедшее во всеобщее употребление в качестве обозначения товара определенного вида, что противоречит требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ.
8 апреля 2011 года ОАО «Татхимфармпрепараты» подало возражение на решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака «Бефунгин» по заявке № 2009716747 в отношении товаров 05 класса МКТУ «лекарственные препараты для медицинских целей».
По результатам рассмотрения поступившего возражения Роспатентом были признаны ошибочными выводы экспертизы о том, что обозначение «Бефунгин» представляет собой наименование лекарственного средства, вошедшее во всеобщее употребление в качестве обозначения товара определенного вида. Однако в силу того, что до даты приоритета обозначения «Бефунгин» различными предприятиями в течение длительного времени выпускалось одноименное лекарственное средство, данное обозначение утратило различительную способность, в связи с чем не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.
Решением Роспатента от 26 марта 2012 года оставлено в силе решение экспертизы об отказе в регистрации товарного знака по заявке № 2009716747.
Согласно пункту 1 статьи 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
В соответствии со статьей 1481 ГК РФ на товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В силу пункта 1 статьи 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами; характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта; представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые, если они не занимают в нем доминирующего положения.
Пунктом 2.3.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Роспатента от 5 марта 2003 года № 32, установлено, что не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, указанных в пункте 1 статьи 6 Закона РФ от 23 сентября 1992 года № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», в том числе обозначений, не обладающих различительной способностью.
При этом к обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут относиться, в частности: обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие характерного графического исполнения, сочетания букв, не имеющие словесного характера; линии, простые геометрические фигуры, а также их сочетания, не образующие композиций, дающих качественно иной уровень восприятия, отличный от восприятия отдельных входящих в них элементов; реалистические или схематические изображения товаров, заявляемые на регистрацию в качестве товарных знаков для обозначения этих товаров; трехмерные объекты, форма которых обусловлена исключительно функциональным назначением; общепринятые наименования, представляющие собой, как правило, простые указания товаров, заявляемые для обозначения этих товаров: общепринятые сокращенные наименования организаций, предприятий, отраслей и их аббревиатуры.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды, установив вышеизложенные обстоятельства, правильно применив нормы права, обоснованно пришли к выводу о том, что оспариваемое обозначение «Бефунгин» представляет собой название известного отечественного лекарственного средства «Бефунгин», который выпускался различными производителями задолго до даты приоритета оспариваемого обозначения (14 июля 2009 года).
Обозначение «Бефунгин» по заявке № 2009716747 не обладает способностью индивидуализировать товары заявителя.
Утверждение заявителя относительно неправомерности ссылки на письмо Минздрава России от 28 апреля 1999 года № 2510/4805-99-15, адресованное Роспатенту, согласно которому обозначение «Бефунгин» входит в перечень лекарственных средств, зарегистрированных в Минздраве России до 1992 года, которые выпускались с советского периода несколькими заводами-производителями и названия которых стали общепринятыми, несостоятельно.
В соответствии с Положением о Минздраве России, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1997 года № 659, Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, к ведению которого отнесено координирование деятельности в области производства и реализации лекарственных средств. В связи с этим, как правильно указали суды, Роспатент не мог не учитывать позицию специализированного органа, изложенную в письме Минздрава России при решении вопроса о регистрации обозначения «Бефунгин».
Довод заявителя о том, что сведения из Классификатора лекарственных
средств (по состоянию на 1 января 1998 года) о том, что помимо заявителя производителями лекарственного средства под названием «Бефунгин» являлись: Ярославская фармфабрика, Астраханская фармфабрика, Нижегородская фармфабрика, Нижфарм, Марбиофарм, Томский ХФЗ, Тверская фармфабрика, Самарская фармфабрика, утратили силу, не свидетельствует о невозможности ссылки на данный документ, поскольку сведения, содержащиеся в Классификаторе, являются доказательством, подтверждающим, что спорное обозначение задолго до подачи заявки на регистрацию утратило различительную способность.
При этом сам заявитель также неоднократно указывал, что лекарственный препарат под торговым наименованием «Бефунгин» выпускается несколькими организациями (ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика», ЗАО «Вифитех» и др.). Кроме того, обозначение «Бефунгин» приводится в различных источниках (в
частности, в Регистре лекарственных средств, в предложениях к продаже данного препарата в сети Интернет) без ссылки на то, что оно является товарным знаком, без предупредительной маркировки или без применения какого-либо другого способа выделения в тексте товарного знака.
Ссылка заявителя на статью 6.qui№quies Парижской конвенции по охране промышленной собственности неправомерна, поскольку согласно указанной статье при определении того факта, является ли товарный знак предметом охраны, необходимо учитывать все фактические обстоятельства, особенно продолжительность применения товарного знака.
В настоящем случае в результате длительного использования обозначения «Бефунгин» различными производителями фармацевтической продукции данное обозначение на дату подачи заявки (14 июля 2009 года) утратило способность индивидуализации конкретного производителя, то есть основную функцию товарного знака.
При таких обстоятельствах обжалуемые решение и Постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
С Уважением к Вам Озеров Роман.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пошла в отпуск 1 апреля по 23 апреля включительно,рредприятие заплатило отпускные только за 19 дней,сказали что воскресенье не оплачиваются,так ли это?
, вопрос №4940461, Света, Торез
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын поступил на срочную службу в часть (присяги еще не было), начали агитировать подписывать контракт, агитация постоянная ежедневная. В итоге сын сказал что хочет подписать контракт , но потом передумал.
Далее в части случилась странная история, моего сына обвинили в краже у сослуживца телефона марки Айфон 13, хотя по факту кражи не было но возможно была подстава.
Сын попросил у сослуживца телефон позвонить и не вернул вовремя, сослуживец обратился с жалобой к командиру роты якобы сын телефон украл (со слов командира), телефон нашли в сумке моего сына со сброшенными данными 21.04 (сам телефон находится у командира роты, его не вернули парню которому он принадлежит). Командир роты начал говорить сыну либо подписывай контракт либо пойдёшь по этапу (дословно). Сын позвонил мне и рассказал эту историю, я сказала ему ничего не подписывать, но он сказал что подписал рапорт на заключение контракта, рапорт на выплату 400 тысяч и какие-то бланки.
22.04 я пыталась связаться с сыном у меня не получилось так как телефон был недоступен, я нашла номер дежурного части и дозвонилась ему что бы выяснить все ли в порядке с моим сыном. После разговора с дежурным мне перезвонил командир роты, сказал что с моим сыном все в порядке и озвучил что мой сын подписал контракт, постоянно в разговоре повторял что он сам добровольно подписал. Я пояснила что до присяги он подписать ничего не мог так как это нарушает закон, тогда командир роты сказал что это подготовительные документы. В разговоре мы договорились что я приеду в часть 25.04 и мы обговорим. За время разговора командир роты ни слова мне не сказал про телефон.
25.04 я приехала в часть к сыну но командира роты не оказалось на месте, я позвонила ему на мобильный телефон что бы выяснить что конкретно подписал мой сын и как можно отозвать эти документы так как и он сам не хочет идти по контракту и я категорически против. Командир роты сказал что поговорит с командиром части по поводу отзыва рапорта в понедельник 27.04 и свяжется со мной ( про ситуацию с телефоном ни слова). По пути домой 25.04 мне позвонил сын и сказал что его заставляют писать объяснительную по ситуации с телефоном в контектсе что он умышленно взял телефон, сыну я запретила писать то что они говорят , сказала ему что бы он писал правду. В общем он написал правду но по непонятной мне причине написал что сбросил данные телефона сам из чувства мести, хотя по факту это не так. Сослуживец подтверждает что дал телефон добровольно , никакого умышленного изъятия телефона без ведома владельца не было.
26.04 сын связался со своей девушкой и сказал ей что его вызывал командир роты , обзывал уродом , кричал на него за то что он отказывается от контракта.
27.04 утром сын связался со мной в 9:30 сказал что командир роты дал ему час на сбор документов для контракта, я дала сыну указание отвечать что никаких документов не будет пусть не ждут.
27.04 в 10:30 я позвонила командиру роты для выяснения ситуации по документам и данному чау для их сборов, командир роты мне сказал отзывать рапорт не будут и сын поедет по контракту, также начал аккуратно спрашивать у меня знаю ли я о ситуации с телефоном , на что получил ответ что я в курсе. Я начала задавать вопросы по какой причине имущество не вернули потерпевшему, почему нет разбирательства по ситуации и ответов я не получила. Командир роты мне озвучил что предложил моему сыну выбор либо подписать контракт , либо ехать по этапу за кражу (дословно), такую постановку вопроса он давлением не считает. Также мне он сказал раз мы отказываемся от контракта он даст делу о краже ход дальше и пригласил меня приехать пообщаться с командиром части.
28.04 сына заставляли пройти психологический тест для контракта но он не стал ничего проходить.
Моменты которые вызывают вопросы:
Не странно ли то что командир роты не вызвал полицию и не подал донесение о совершенной краже еще 21.04 когда был айден телефон?
Постановка такого выбора или контракт или этап это давление?
Какое наказание грозит сыну за ситуацию с телефоном?
Можно ли оспорить или отозвать поданный рапорт на контракт ?
, вопрос №4938332, Кира, г. Пятигорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Можете, пожалуйста, помочь в вопросе, не могу нигде найти ответ.
Автомобиль 2002 года, поставлен на учет в Беларуси. Физически находится в РФ уже 10 лет, ездит здесь. Какие риски, можно ли продолжать эксплуатацию, и что будет после 1 июля 2026 года?
Как я понял и мне объяснили, что старые авто давно привезенные не попадают под новые правила и изменения.
Для уточнения связь с хозяином есть, я могу сделать ген доверенность, документы в порядке, у местных сотрудников гаи напрямую спрашивал и показывал документы, сказали все чисто, вписаться в страховку и в гаи уведомить что авто на мне чтобы штрафы приходили мне, но кто-то говорит про 1-3 года и обратный ввоз в РБ, хотя машина 10 лет ездит в России и все в порядке
, вопрос №4935840, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала жалобу в УФАС на действия местного водоканала (частная организация, по договору концессии, назначенная гарантирующей организацией на территории города) с просьбой привлечь по 9.21 коап рф. Паралельно в прокуратуру оформила заявление с просьбой привлечь по 5.59 гендиректора этого водоканала (отписки вместо выдачи технических условий или мотивированного отказа). Везде мои просьбы так скажем удовлетворены.
УФАС дали ответ и в ответе прислали определение о возбуждении дела об административном правонарушении по 9.21, определили дату составления протокола. Соответственно и водоканалу прислали тоже.
И буквально на следующий день сотрудники этого водоканала примчали ко мне домой на участок, разыскивали меня, спрашивали у соседей где я. Я этого всего не видела, не слышала, была вообще в душе, их не ждала, не предупреждали. К тому же у меня нет подключения к централизованной системе, нахожусь на этапе получения технических условий (или отказа) уже больше года. Поэтому никаких аварий в централизованной системе не может быть у меня, чтобы они вот так примчали и навели кипеш.
Я позвонила в диспетчерскую службу этого водоканала, мне сказали, что выезда не зафиксировано. Я нашла мобильный телефон директора этого водоканала через знакомых и позвонила ему, сообщила, что его сотрудники приехали без предупреждения, опрашивали соседей о чем-то, спросила какая цель у них и какие вообще полномочия у этих сотрудников. Он от ответа уклонился, начал спрашивать зачем я пишу везде, и в прокуратуру и в фас. Я ответила, что его организация нарушает мои права - вот поэтому. Дальше договорились встретиться в офисе водоканала.
В договоренное время я приехала к директору, он пригласил каких-то своих начальников для беседы со мной (такая честь, просто ужс). Дальше я опишу суть беседы с ними, считаю это важно. В общем, от пояснений целей того визита его сотрудников ко мне домой он опять уклонился, предложил выяснить, что меня не устраивает, что я везде жалуюсь. Я по порядку показала копии всех своих заявлений на выдачу технических условий и ответов-отписок от его организации.
Далее они начали разъяснять мне устно, что мол к централизованной системе они не подключат, что я могу подключиться к летнему водопроводу. Я сказала, что я хочу подключиться к централизованной системе, потому на участке у меня дом - капитальное сооружение. Директор такой, ага, ну напиши нам тогда письменный отказ от летнего водопровода. Я ответила молчанием на эту просьбу. Дальше он сказал, что тогда возможно я ворую у них воду. Я также промолчала, не дала вообще никаких комментариев, потому что в случае чего легко и спокойно докажу, что не ворую и использую услуги водовозной машины (чеки, квитанции, договор и т.д.)Дальше этот директор начал звонить в организацию по подвозам воды (она единственная в городе) и выяснять покупаю ли я у них воду. Судя по всему ему дали разъяснения, что покупаю.
Дальше директор и его коллектив проявили инициативу разъяснять мне как у них происходит подключение: тариф на присоединение у них - бесплатно (чудеса да и только), но стройка от централизованной трубы до участки и до дома за счет заявителя, а в моем случае это невозможно. (В районе моего проживания централизованная система есть, не кинута ветка только по двум улицам). Я даже не стала задавать им никаких вопросов, там либо далеки реально от законодательства, либо вынуждают нарушить закон и потом быть в зависимости от них. В общем собралась и ушла. Написала запрос на предоставление информации о порядке подключения и использования летнего (временного) водопровода (какое предназначение у этих сетей, кто обслуживает, какой порядок присоединения, заключения договора и оплаты).
Сегодня мне позвонил с водоканала диспетчер, сказал, что после моего звонка выяснила, кто и зачем приезжал ко мне домой. Назвала полное ФИО сотрудницы, инициировавшей выезд, должность (мастер участка) и причину визита - сообщить мне лично о невозможности присоединения к централизованной системе.
Я вообще в шоке с их действий. Вопрос к юристам мой заключается в следующем: как можно расценить действия водоканала с момента их визита ко мне домой на участок - самоуправство или что-то другое. Есть ли смысл написать на них куда-то за нежданный визит и выдачу вот таких раскладов подключения. Или забить и дальше идти как шла - прокуратура, фас, суд и т.д. или они так предохраняются перед судом по 9.21 коап рф и как бы их право так предохраняться по тупому, простить им.
, вопрос №4933961, Марина Калинина, г. Усть-Кут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Айти отсрочка. Кейс: Имею право на эти отсрочку (специальность, опыт работы). Получил айти отсрочку в первый раз в ноябре 2025, в Москве, в ЕПП. Сразу вместе с отсрочкой выдали повестку на 30-ое апреля, для уточнения документов, подписал. В феврале отправил заявку со старого места работы, получил положительный ответ, документы ушли по идее. В апреле сменил работу, отправил новую заявку на отсрочку 17-го апреля, полагая, что по новым правилам за 2 недели должны дойти документы. Сейчас наткнулся на информацию о том, что документы могут идти значительно дольше, а в ЕПП могут выдать новую повестку, но уже не на уточнение документов, а на отправку. Интересует, что я могу сделать сейчас: как вести себя в ЕПП, какие формальные подтверждения их действий и требований запрашивать в случае чего. Какая сейчас в целом правоприменительная практика по таким кейсам?
, вопрос №4931959, Станислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно пункту 1 статьи 1477 ГК РФ товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
В соответствии со статьей 1481 ГК РФ на товарный знак признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В силу пункта 1 статьи 1483 ГК РФ не
допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений,
не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; являющихся общепринятыми символами и терминами; характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или
главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные
элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые, если они не
занимают в нем доминирующего положения.
Пунктом 2.3.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Роспатента от 5 марта 2003 года № 32, установлено, что не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, указанных в пункте 1 статьи 6 Закона РФ от 23
сентября 1992 года № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и
наименованиях мест происхождения товаров», в том числе обозначений, не
обладающих различительной способностью.
При этом к обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут относиться, в частности: обозначения, представляющие собой отдельные буквы, цифры, не имеющие характерного графического исполнения, сочетания букв, не имеющие словесного характера; линии, простые геометрические фигуры, а также их сочетания, не образующие композиций, дающих качественно иной уровень восприятия, отличный от восприятия отдельных входящих в них элементов; реалистические или схематические изображения товаров, заявляемые на регистрацию в качестве товарных знаков для обозначения этих товаров; трехмерные объекты, форма которых обусловлена исключительно функциональным назначением; общепринятые наименования, представляющие собой, как правило, простые указания товаров, заявляемые для обозначения этих товаров: общепринятые сокращенные наименования организаций,
предприятий, отраслей и их аббревиатуры.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды, установив вышеизложенные обстоятельства, правильно применив нормы права, обоснованно пришли к выводу о том, что оспариваемое обозначение «Бефунгин» представляет собой название известного отечественного лекарственного средства «Бефунгин», который выпускался
различными производителями задолго до даты приоритета оспариваемого обозначения (14 июля 2009 года).
Обозначение «Бефунгин» по заявке № 2009716747 не обладает способностью
индивидуализировать товары заявителя.
Утверждение заявителя относительно неправомерности ссылки на письмо Минздрава России от 28 апреля 1999 года № 2510/4805-99-15, адресованное Роспатенту, согласно которому обозначение «Бефунгин» входит в перечень лекарственных средств, зарегистрированных в Минздраве России до 1992 года, которые выпускались с советского периода несколькими заводами-производителями и названия которых стали общепринятыми, несостоятельно.
В соответствии с Положением о Минздраве России, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1997 года № 659, Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, к ведению которого отнесено координирование деятельности в области производства и реализации лекарственных средств. В связи с этим, как правильно указали суды, Роспатент не мог не учитывать позицию специализированного органа, изложенную в письме Минздрава России при решении вопроса о регистрации обозначения «Бефунгин».
Довод заявителя о том, что сведения из Классификатора лекарственных
средств (по состоянию на 1 января 1998 года) о том, что помимо заявителя
производителями лекарственного средства под названием «Бефунгин» являлись:
Ярославская фармфабрика, Астраханская фармфабрика, Нижегородская фармфабрика,
Нижфарм, Марбиофарм, Томский ХФЗ, Тверская фармфабрика, Самарская фармфабрика,
утратили силу, не свидетельствует о невозможности ссылки на данный документ,
поскольку сведения, содержащиеся в Классификаторе, являются
доказательством, подтверждающим, что спорное обозначение задолго до подачи
заявки на регистрацию утратило различительную способность.
При этом сам
заявитель также неоднократно указывал, что лекарственный препарат под торговым
наименованием «Бефунгин» выпускается несколькими организациями (ЗАО
«Ярославская фармацевтическая фабрика», ЗАО «Вифитех» и
др.). Кроме того, обозначение «Бефунгин» приводится в различных источниках (в
частности, в Регистре лекарственных средств, в предложениях к продаже данного
препарата в сети Интернет) без ссылки на то, что оно является товарным знаком,
без предупредительной маркировки или без применения какого-либо другого способа выделения в тексте товарного знака.
Ссылка заявителя на статью 6.qui№quies Парижской конвенции по охране промышленной собственности неправомерна, поскольку согласно
указанной статье при определении того факта, является ли товарный знак предметом охраны, необходимо учитывать все фактические обстоятельства, особенно продолжительность применения товарного знака.
В настоящем случае в результате длительного использования обозначения «Бефунгин» различными производителями фармацевтической продукции данное обозначение на дату подачи заявки (14 июля 2009 года) утратило способность индивидуализации конкретного производителя, то есть основную функцию товарного знака.
При таких обстоятельствах обжалуемые решение и Постановление приняты законно
и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального
права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
С Уважением к Вам Озеров Роман.